Мурманчане экстренно тратят федеральные средства на спасение медицины региона

13.08.2019
00:00
Минздрав Мурманской области оперативно приступил к закупкам на средства, дополнительно выделенные из федерального бюджета и резервного фонда Правительства РФ для спасения ситуации в здравоохранении региона после визита вице-премьера Татьяны Голиковой. 

На федеральном портале госзакупок 12 августа опубликованы извещения о предстоящих аукционах для модернизации онкологической службы области, на что региону выделено 620 млн руб. Первые конкурсные процедуры предусматривают закупку техники на 390 млн руб., остальные будут объявлены до конца недели, сообщил на совещании в правительстве региона министр здравоохранения Дмитрий Панычев.

Поставка оборудования запланирована на ноябрь. Среди приобретаемой техники – 11 маммографов, которые будут работать в едином цифровом поле, чтобы обеспечить проведение двухуровневого экспертного просмотра. Происходит переоснащение онкодиспансера, который, по словам министра, предстоит привести к нормативным требованиям. Туда будут поставлены лечебное оборудование (стойки жесткой эндоскопии, наркозно-дыхательная аппаратура и оснащение оперблока) и диагностическая техника (КТ, комплексы для гибкой видеоэндоскопии, приборы для гистологических исследований, аппараты УЗИ). Перечень закупок для диспансера и областной больницы согласован с куратором онкологических учреждений региона – петербургским НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

На 300-миллионную дотацию из федерального бюджета предполагается переоснастить 11 медучреждений разного профиля, а также приобрести диагностическое оборудование для выявления сосудистых катастроф и онкозаболеваний. На текущей неделе пройдут первые торги. В октябре ожидается поставка 13 комплексов гибкой эндоскопии и другого оборудования.

Однако и.о. губернатора Андрей Чибис, который добивается радикального обновления областного здравоохранения, заявил на совещании: «Пороки нашей медицины отражаются на том, как в регионе спланирован и реализуется нацпроект». Он потребовал не затягивать сроки закупок и реализации национального проекта.

Между тем в регионе низкий показатель охвата диспансеризацией, признала первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко. Доля прошедших диспансеризацию и профилактические осмотры составляет 22,5% запланированного уровня, т.е. 53 тыс. чел. против 236 тыс. «Отмечается слабая работа с рисками по федеральным проектам “Онкология”, “Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями”, по развитию детского здравоохранения и оказанию первичной медпомощи», – уточнила вице-губернатор.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Комиссаренко Анатолий Дмитриевич
Кадры - не главное. Главное, чтоб костюмчик сидел.
Чиров Андрей Евгеньевич
В 2014г. бежал с семьей из Мурманской области / работал участковым врачом-терапевтом/. Смотрю, за эти годы ничего не изменилось. Сочувствую коллегам.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.