Муромская горбольница выплатит пациентке 250 тыс. рублей за неверный диагноз и удаление груди

03.08.2015
00:00
По требованию прокуратуры ГБУЗ Владимирской области «Муромская городская больница № 1» выплатит пациентке компенсацию морального вреда в размере 250 тыс. рублей и штраф в сумме 125 тыс. рублей за некачественное оказание медицинской помощи.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

В декабре 2013 года жительница города Меленки обратилась на прием к онкологу с жалобами на опухоли в левой молочной железе. По результатам ультразвукового исследования была выявлена фиброаденома молочной железы.  Женщина госпитализирована в онкологическое отделение данного лечебного учреждения,  где ей было предложено радикальное оперативное лечение в виде удаления больного органа.

После завершения лечения, пациентка почувствовала ухудшение состояния здоровья. На приеме у  врача-онколога Областного клинического онкологического диспансера при осмотре предоставленных гистологических препаратов, злокачественного опухолевого роста в них не обнаружено.

По данному факту женщина обратилась в страховую компанию с жалобой на некачественное оказание медицинской помощи Муромской городской больницей № 1.

Экспертизой сделан вывод об ошибочно поставленном диагнозе, послуживший основанием для проведения повторной операции и неоправданному расширению объема оперативного вмешательства.

Это подтвердила и проверка, проведенная департаментом здравоохранения администрации Владимирской области. На требование пострадавшей выплатить компенсацию морального вреда в добровольном порядке, больница ответила отказом.

Городской прокуратурой предъявлено исковое заявление в суд в интересах заявительницы о взыскании компенсации морального вреда за некачественное оказание медицинской помощи и штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Решение суда в законную силу не вступило.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.