На рынке диализа будет работать новый оператор

27.06.2022
15:59
Частный оператор ООО «НЕФРОХЭЛС» анонсировал открытие первого в структуре сети гемодиализного центра в Москве. Компания планирует строить центры шаговой доступности в регионах России и работать в системе ОМС.
Фото: ООО «НЕФРОХЭЛС»

Компания «НЕФРОХЭЛС» сообщила об открытии в начале июля первой клиники гемодиализа в Южном административном округе Москвы. Планируется запуск диализных центров на основе принципов шаговой доступности в ряде регионов России.

«Новый центр общей площадью 1 тыс. кв. м оснащен 20 аппаратами искусственной почки марки FRESENIUS 5008S и будет оказывать услуги очищения крови для пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, за счет средств ОМС. Помимо процедур гемодиализа пациентам центра будут доступны исследования на высокоточном УЗИ-аппарате, биоимпедансометрия (измерение сухого веса), а также прием эндокринолога, кардиолога и нефролога», – сообщили в компании.

Общий объем инвестиций в московский центр составил порядка 100 млн руб. Его максимальная вместимость – 120 пациентов. «План — открывать примерно пять центров в год», – сообщил «МВ» источник в компании.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «НЕФРОХЕЛС» зарегистрировано в апреле 2021 года. Генеральный директор – Дмитрий Жабенец. Выручка в 2021 году составила 3,5 млн руб.

В конце марта Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов «Нефро-Лига» попросила правительство проиндексировать базовый тариф ОМС на услуги заместительной почечной терапии с учетом реального роста потребительских цен, сообщал ранее «МВ». Зависимость от зарубежных расходных материалов в России составляет 99% (диализаторы, системы фильтрации, магистрали, концентраты и т.д.), нужны меры для исключения возможности повторного использования одноразовых расходных материалов. В большинстве регионов тарифы не соответствуют операционным расходам, что существенно снижает качество и доступность медицинской помощи, отмечалось в обращении.

Ранее Минздрав раскрыл данные о невоспроизводимых в России видах медизделий. Почти половина закупаемых для нужд здравоохранения видов медицинских изделий может стать недоступной в России. Из них, по данным Минздрава, критически важны 254 позиции, в том числе оборудование для диализной помощи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.