НИИ Минздрава предложил алгоритм автоматизации медицинской отчетности

03.03.2023
10:00
НИИ Минздрава предложил создать единую цифровую платформу для снижения нагрузки на врачей при ведении отчетности. Планируется, что данные будут автоматически загружаться в ЕГИСЗ на основе электронных меддокументов.
Фото: unsplash.com

В Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава (ЦНИИОИЗ) разработали алгоритм, который может снизить бюрократическую нагрузку на врачей. Статья на эту тему опубликована в журнале «Профилактическая медицина».

Предлагается создать две модели автоматизированного формирования отчетности для обработки в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ): регистровую и на основе структурированных электронных медицинских документов (СЭМД). Источником информации для статистических данных в таком случае станут специальные регистры, разбитые по специализированным видам медицинской помощи.

В качестве примера регистровой модели авторы статьи использовали Федеральный регистр больных туберкулезом. На основании его данных можно оперативно определить заболеваемость туберкулезом, число рецидивов, уровень охвата населения медосмотрами, долю больных, в лечении которых использовали инновационные противотуберкулезные препараты, и другие показатели. 

В модели на основе СЭМД используются первичные медицинские документы, которые составляются непосредственно в процессе оказания медицинской помощи. Если все они будут сразу добавляться и храниться в единой системе, сформируется единое цифровое пространство. Например, заполнение формы федерального статистического наблюдения № 13 («Сведения о беременности с абортивным исходом») при использовании СЭМД возможно сделать на 96% в автоматическом режиме. 

Внедрение цифровой модели формирования отчетности повысит качество статистической информации, а также снизит нагрузку на медперсонал, заключают ученые. При этом, отмечают в ЦНИИОИЗ, «внедрение подобной модели возможно лишь при полной реализации мероприятий по цифровизации отрасли».

В конце февраля законодатели пообещали дебюрократизацию российской медицины. По словам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, сейчас медработники вынуждены заполнять 167 различных форм отчетности, причем некоторые документы приходится заполнять в электронном и в бумажном видах. По договоренности с Минздравом устаревшие и избыточные формы отчетности будут поэтапно отменены, исключены дублирующие, пообещал сенатор.

При этом пока формы отчетности только множатся. В конце 2022 года Росстат обновил формы статистической отчетности о деятельности медицинских организаций и заболеваемости населения — теперь клиники должны предоставлять данные еще по семи новым формам. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.