НИИ Минздрава предложил увеличить время приема пациентов с муковисцидозом

17.03.2021
19:51
Группа ученых-исследователей выяснила, что терапевт в среднем принимает пациентов с муковисцидозом почти два часа, треть времени занимает работа с документами. Для повышения качества медпомощи нормы времени приема таких больных нужно увеличивать, считают в НИИ Минздрава.
Фото: mos.ru

В России нужно установить новые нормы времени на посещение врачей-специалистов, чтобы повысить качество медпомощи пациентам с муковисцидозом. Об этом говорится в исследовании Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава России, которое провела группа сотрудников под руководством профессора Маисы Ивановой.

По результатам фотохронометражных наблюдений за рабочим процессом медработников выяснилось, что врачу-терапевту (пульмонологу) для приема взрослых пациентов требуется 119 минут, детей – 112 минут. Врач по медицинской реабилитации в среднем принимает пациента 96 минут, а врач-диетолог – 114 минут.

Также ученые установили, что врачи тратят большую часть рабочего времени на заполнение документов. У врачей-педиатров (пульмонологов), оказывающих амбулаторную медпомощь детям с муковисцидозом, сама консультация занимает 54,4% времени приема, а работа с документами – 25,6%. У врача-пульмонолога (терапевта) на главную работу приходится 47,8% рабочего времени, а на заполнение документов – 30,8%, у врача-диетолога – 72,4 и 16,5% соответственно, у врача по лечебной физкультуре — 66,4 и 23,1%.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.