НИИ Минздрава удалил доклад с предложением лишать медработников доплат за отказ от вакцинации

Эксклюзив
14.09.2020
13:09
Минздрав выразил недовольство реакцией СМИ на доклад ведомственного аналитического института о мерах государственной поддержки медработников в период эпидемии COVID-19. Размещенный накануне на сайте ЦНИИОИЗ документ удален.

С сайта Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава исчез аналитический доклад «Меры государственной поддержки лиц, связанных с лечением COVID-19». Эксперты анализировали в нем динамику зарплат медработников в период пандемии новой коронавирусной инфекции, а также предложили лишать мер социальной поддержки, правительственных и президентских выплат отказавшихся от прививки против COVID-19.

По мнению авторов доклада (копия имеется в распоряжении «МВ»), так как в России зарегистрирована вакцина от COVID-19, то государство заинтересовано в ее активном внедрении с целью сокращения распространения данной инфекции и вправе устанавливать условия осуществления мер социальной поддержки, тем более тех, которые не являются обязательными с точки зрения действующего законодательства и предоставляются по инициативе президента либо правительства. «Одновременно будет достигнута экономия средств, связанных не только с лечением COVID-19, но и с предоставлением мер социальной поддержки», — полагают специалисты ЦНИИОИЗ.

При этом, как следует из доклада, при введении выплат стимулирующего характера медицинским работникам за работу с коронавирусом руководители медорганизаций зачастую использовали их как предлог для снижения других видов начислений. Из-за этого средние зарплаты в отрасли за первое полугодие во многих регионах не росли или выросли незначительно.

По информации источника «МВ» в ЦНИИОИЗ, документ был удален по просьбе Минздрава. Ведомство выразило недовольство реакцией СМИ, процитировавших выдержки из доклада, в частности, по мерам стимулирования вакцинации.

Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов в ответ на запрос «МВ» сообщил, что Минздрав внимательно изучает все предложения экспертов, твердо придерживаясь при этом принципа добровольности вакцинации.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.