НИИ гриппа: невозможно судить об эффективности вакцин, пока не закончится эпидсезон

31.01.2018
00:00
Научно-исследовательский институт гриппа (ФГБУ НИИ гриппа) не подтвердил сообщения СМИ о неэффективности применяемой в нынешнем эпидемическом сезоне вакцины против циркулирующих в России вирусов гриппа.

«В России эпидемия, по данным за прошлую неделю, фактически не началась. Поэтому невозможно судить об эффективности вакцин, пока не закончится эпидсезон», – сообщили в НИИ гриппа. В институте Medvestnik.ru прокомментировали сообщения некоторых российских и зарубежных изданий, в которых утверждалось, что рекомендованная ВОЗ для России трехвалентная вакцина против викторианского типа вируса гриппа В может оказаться неэффективной в условиях преобладания вируса типа А(H3N2).

На минувшей неделе, с 22 по 28 января, по данным Роспотребнадзора, в России отмечалась низкая заболеваемость гриппом и ОРВИ, эпидпорог был превышен лишь в нескольких городах – Владимире, Екатеринбурге, Волгограде, Новосибирске, Перми и Нижнем Новгороде. Однако и в других регионах зафиксирован рост заболеваемости.

С начала сезона методом ПЦР подтверждено 190 случаев гриппа, из них вызванных вирусом A(H3N2) – 118, вирусами B – 40 и вирусами A(H1N1)pdm09 – 32. Таким образом, на 23 января при циркуляции преобладал вирус гриппа A(H3N2). Из пяти выделенных вирусов гриппа В три относились к ямагатской разновидности и 2– к викторианской линии, – сообщили в НИИ гриппа.

«В период эпидемии гриппа не исключена смена штаммов и их удельный вес в этиологии заболеваний. О несоответствии циркулирующих в России вирусов гриппа В вакцинным, пока говорить преждевременно. Существует только возможность, что в некоторых регионах будут преобладать вирусы В ямагатской разновидности», – пояснили в институте.

Поскольку вакцинация проводится до начала эпидемического подъема (прививки сделали 46% россиян), изменения ее схемы уже не произойдет. В институте полагают, что ситуация не является особенной, «препараты для лечения гриппа известны и доступны; врачи знают, как и чем лечить». Однако, по мнению специалистов, необходимо усилить систему надзора за гриппом и ОРВИ, включая лабораторную диагностику и изучение популяционного иммунитета.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.