НИИ гриппа получил статус референс-лаборатории ВОЗ по COVID-19

26.11.2021
13:57
Научно-исследовательский институт гриппа им. Смородинцева получил статус референс-лаборатории Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по COVID-19. Документ, подтверждающий этот статус, НИИ вручил директор Европейского регионального Бюро ВОЗ Ханс Клюге.
Фото: minzdrav.gov.ru

НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава России получил статус референс-лаборатории ВОЗ по коронавирусу, сообщила пресс-служба Минздрава.

НИИ посетили официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович и директор Европейского регионального Бюро организации Ханс Клюге. Он вручил руководству института документ, подтверждающий его статус референс-лаборатории ВОЗ.

Центр занимается мониторингом генетической изменчивости COVID-19. Это позволяет определять появляющиеся изменения, которые могут приводить к трансформации его свойств. Как пояснил директор НИИ гриппа им. Смородинцева Дмитрий Лиознов, генетический надзор за вирусами дает возможность отслеживать такие события и готовиться к ним заранее, планируя профилактические мероприятия и стратегии вакцинации.

Ранее противочумный институт «Микроб» получил статус сотрудничающего центра ВОЗ, сообщал «МВ». В Роспотребнадзоре отметили, что это подтверждает успешный опыт института в оперативном реагировании на биологические угрозы на международном уровне.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.