В НИИ им. Н.В. Склифосовского прооперирован пациент, перенесший трансплантацию легких

26.11.2018
00:00
Хирурги НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения Москвы выполнили сложную операцию 33-летнему мужчине, удалив вросшие в ткани бронхов металлические стенты и заменив их новыми. Пациенту, год назад перенесшему трансплантацию легких за границей, вернули возможность дышать.

Мужчина в 2017 г. перенес за границей пересадку обоих легких, вскоре после операции у него образовались рубцы, сужающие просвет в бронхах, что серьезно затрудняло дыхание. В результате дополнительной операции ему установили  два металлических стента, расширяющие просвет бронхов, – это улучшило дыхание.

Спустя год после лечения за границей у мужчины появилась одышка, а затем его состояние резко ухудшилось. Бронхоскопия, проведенная в НИИ Склифосовского, выявила декомпенсированный рубцово-грануляционный стеноз обоих бронхиальных анастомозов. Металлические стенты полностью вросли в стенки бронхов.

Департамент здравоохранения Москвы сообщает: «После определенной подготовки хирурги Склифа выполнили высокотехнологичную операцию по удалению вросших в ткани старых стентов и установке двух новых с дополнительной установкой в область швов силиконовых эндопротезов. В отличие от металлических они не врастают в ткани, легко удаляются через год, а моделированные концы позволяют обеспечить дыхание во все отделы легкого, не перекрывая просвет мелких бронхов».

Пациент может свободно дышать, а через год запланировано удаление стентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.