НКО просят дать возможность волонтерам проходить медосмотры бесплатно

14.11.2017
00:00
Некоммерческие организации обратились в Минздрав с просьбой отрегулировать в нормативных актах правила проведения медосмотров волонтеров, которые работают в медицинских организациях. Единых требований к процедуре пока нет, и этот вопрос решается главным врачом в каждой больнице по-разному.
Кроме этого НКО обратились с просьбой предоставить добровольцам возможность проходить медицинские осмотры бесплатно. Сейчас законом предусмотрено возмещение денежных затрат на книжку волонтера только от работодателя. В остальных случаях молодым людям, а среди них много школьников старших классов, приходится покупать санитарную книжку самому. Правда, в данном случае, речь не идет о студентах медицинских вузов и ссузов.
«Поскольку единого перечня требований к медицинским документам не установлено, порой выдвигаются неосуществимые для обычного волонтера и НКО требования. При этом волонтер не может заранее знать, какие справки, документы и анализы ему понадобятся. К тому же некоторые медицинские исследования (мазок из зева на стафилококк, диаскинтест и т.д.) довольно трудоемкие и недоступные. Необходимо комплексное решение проблемы на законодательном уровне», - уточнил председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.
В штате организации числятся порядка 10 тысяч человек. Сколько из них немедиков, не уточняется. Стать участником движения может каждый желающий. Однако люди без медицинского образования допускаются только в поликлиники по специальному соглашению и после того, как пройдут специальный инструктаж. Но и в этом случае прямого отношения к оказанию медицинской помощи они не имеют. В их задачи входит помощь персоналу с медицинской документацией, телефонные обзвоны и содействие пациентам в навигации по территории учреждения.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.