НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского проводит показательные операции за рубежом

25.06.2018
00:00
Показательные операции и мастер-классы по стентированию высоких отделов желчных протоков при их критическом сужении провела руководитель группы интервенционной эндоскопии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Людмила Маринова в Научном центре хирургии им. А.Н. Сызганова в Казахстане.

Казахстанские коллеги обратились с просьбой провести обучение выполнению этого вида эндоскопического вмешательства, которое считается одним из самых сложных. Стриктура желчных протоков – одно из возможных осложнений после родственной пересадки доли печени, когда желчь не может отходить из печени и развивается состояние, угрожающее жизни пациента. В этих случаях есть два способа помочь больному: либо установить дренаж для отвода желчи из организма наружу, либо провести эндоскопическую операцию и с помощью стента расширить место сужения желчных протоков.

За два дня пребывания в Алматы Людмила Маринова выполнила семь показательных операций пациентам со стриктурами желчных протоков после родственной трансплантации печени. Также она провела мастер-класс, во время которого рассказала об общих принципах и технике выполнения подобных операций. 

По словам заместителя директора НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Алексея Чжао, сам факт, что специалистов центра приглашают для проведения показательных операций в зарубежных клиниках, говорит о признании высокого уровня российской медицины. «Как национальный медицинский центр мы не можем работать вне связи с другими международными медучреждениями, – сказал он Medvestnik.ru. – У нас имеется постоянная связь и обмен опытом с ведущими мировыми клиниками. В направлении кардиохирургии это США, Бельгия, Германия, Италия, в хирургии печени и поджелудочной железы –  Швеция, Венгрия, Германия, Италия, Китай, Япония, Южная Корея. Если говорить о торакальной хирургии, то проводим мастер-классы для французских хирургов. Мы лидеры в области хирургической аритмологии, закрытой и открытой, не последнее место занимаем в криохирургии опухолей поджелудочной железы и печени. Наш Центр рентгеноэндоваскулярной хирургии, который возглавляет академик Баграт Алекян, ежегодно проводит международную конференцию, которая собирает до 2 тысяч специалистов со всего мира».

Алексей Чжао добавил, что сотрудничество с казахстанскими врачами продлится. Они приглашены на конференцию по хирургии печени, которую в сентябре проведет центр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.