НМИЦ им. В.И. Кулакова начал строительство производства клеточных лекарств

25.07.2023
14:08
НМИЦ акушерства, гинекологии, перинатологии им. акад. В.И. Кулакова заключил контракт на проведение проектно-изыскательских работ для строительства производственной площадки. На ней планируется выпускать препараты на основе соматических клеток и секретома клеток. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год.
Директор НМИЦ акушерства, гинекологии, перинатологии Геннадий Сухих | Фото: ncagp.ru

Минздрав в лице НМИЦ акушерства, гинекологии, перинатологии им. акад. В.И. Кулакова 21 июля заключил контракт с ООО «Ардент М» на инженерные изыскания и подготовку проектной документации для строительства производства высокотехнологичных лекарств, обратил внимание «МВ» на информацию на сайте госзакупок. Стоимость работ составила 49,99 млн руб., они должны быть закончены к 23 декабря 2023 года. Общая стоимость проекта составляет 1,5 млрд руб., его финансирование осуществляется из средств федерального бюджета.

В проекте технологического задания говорится, что НМИЦ им. В.И. Кулакова имеет многолетний опыт фундаментальных и клинических применений клеточных технологий. Сейчас центр не может применять результаты научных исследований в области регенеративной медицины на практике, так как у него отсутствуют помещения и оснащение, отвечающие лицензионным требованиям для производства лекарств.

На проектируемой производственной площадке планируется выпускать все типы лекарств, содержащих жизнеспособные клетки. Например, речь идет об аутологичных препаратах, когда для производства используются клетки или ткани, полученные из организма пациента, препаратах тканевой инженерии и т.д. Также предполагается производство лекарств на основе секретома клеток — комплекса биологически активных веществ, который клетки секретируют вовне и используют для межклеточной коммуникации.

Ожидается, что проектируемое производство позволит выпускать одновременно не менее 10 аутологичных лекарств, содержащих 2,5 млрд клеток, и партии аллогенного препарата (донорские клетки) в объеме не менее 500 доз, содержащих суммарно не менее 100 млрд клеток, или культивирования клеток в объеме не менее 500 литров для лекарства на основе секретома клеток.

Общая площадь комплекса составит 3,3 тыс. м2. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.