НМИЦ профилактической медицины проведет масштабное исследование по эпидемиологии ССЗ

20.11.2019
19:45
НМИЦ профилактической медицины готовится провести беспрецедентное по масштабу исследование «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска в регионах Российской Федерации». Об этом сообщила директор центра, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина 20 ноября на открывшемся в Москве XIV Национальном конгрессе терапевтов.

По ее словам, задача исследования — узнать, какова динамика распространенности факторов риска и их роль в смертности от ССЗ, какова роль генетики и биомаркеров в становлении сердечных болезней и других хронических неинфекционных заболеваний, определить «рискованные» регионы и разработать адресные программы борьбы за здоровую жизнь.

Ранее уже проходили ЭССЕ-РФ (2013 г.) и ЭССЭ-РФ2 (2017 г.), когда в рамках многоцентрового наблюдательного исследования по единому протоколу было проведено обследование представительных выборок взрослого населения. Они показали, что в России факторами риска являются артериальная гипертензия, ожирение, курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, недостаток овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов в рационе, избыточное потребление соли.

По словам Оксаны Драпкиной, в ЭССЕ-3 будет вовлечена большая часть специалистов первичного звена: «Это исследование позволит заглянуть в будущее и, возможно, найти причины и комбинацию полиморфизмов высокой сердечно-сосудистой смертности в России», — сказала она.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Амерханов Борис Борисович
Курение табака и всякой хрени, алкоголь и обжорство вот главные проблемы "эпидемии" ССЗ. А вы всё: бла - бла - бла...
Шепотько Александр Иванович
Отсутствие целенаправленной региональной профилактики неинфекционных заболеваний, ССЗ,онкологии напрямую влияют на качество работы первичного звена и стационаров ЛПУ. Система образования,кадровый голод,низкий уровень управления регионального здравоохранения неблагоприяно влияет на охрану здоровья населения,высокий уровень заболеваемости.Самара,МАИТЗ.
Филоненко Татьяна Леонидовна
Пока не изменится социально-экономическое положение в сторону повышения уровня жизни - ничего не изменится. К тому же, основная масса населения пребывает в состоянии хронического стресса (постоянно точит мысль как жить на эти зарплаты и пенсии при этих тарифах на ком. услуги и ценах на всё). Здоровье - это состояние физического, психического и СОЦИАЛЬНОГО благополучия (ВОЗ).
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.