НМИЦ профилактической медицины разработал рекомендации для пунктов вакцинации от COVID-19

26.04.2021
16:25
Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины вместе с госкорпорацией «Росатом» проанализировал работу пунктов вакцинации против новой коронавирусной инфекции и разработал рекомендации по ее оптимизации.
Фото: стопкоронавирус41.рф

НМИЦ профилактической медицины и «Росатом» предложили рекомендации по улучшению работы пунктов вакцинации, направленные на повышение скорости приема пациентов и оптимизацию использования ресурсов. Они включают матрицу, в которой учитываются особенности медорганизаций, рассказала директор центра, главный внештатный специалист терапевт Минздрава Оксана Драпкина на Экспертном форуме по иммунопрофилактике, который 26 апреля провел Всероссийский союз пациентов, передает корреспондент «МВ».

11.jpg (27 KB)

По итогам анализа работы пунктов вакцинации от COVID-19 НМИЦ разработал оптимальные схемы маршрутизации, пересмотрел формы медицинской документации, которую заполняют пациенты, стандартизировал форму осмотра врача, дал рекомендации по планированию приема. Это позволило сэкономить время и бумагу, а также повысить пропускную способность прививочных кабинетов, уточнила Драпкина.

«В нашей гибкой матрице были учтены разные возможности муниципалитетов, регионов, размеры штатного расписания медицинских организаций, — сказала она. — Мы увидели, что оптимальная модель, которая может привести к высокой пропускной способности, это 180 человек за смену/360 человек за сутки, предполагает наличие трех врачей, одной медицинской сестры прививочного кабинета и двух помощников регистратора, которые берут на себя всю бумажную работу и введение данных в систему учета».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.