НМИЦ профилактической медицины за три года нарастил уровень цитирования публикаций в три раза

15.03.2018
00:00
С 2014 по 2017 г. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России (НМИЦ) нарастил наукометрические показатели индекса Хирша в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) в 3,3 раза. Об этом 14 марта сообщила директор НМИЦ, главный внештатный специалист-терапевт Минздрава, член-корреспондент РАН Оксана Драпкина на торжественном заседании ученого совета, посвященном 30-летнему юбилею центра.

«Центр входит в тройку лидеров по количеству цитирований на одного автора и в первую десятку по количеству цитирований на одну публикацию», – сказала Оксана Драпкина. Лидером по частоте цитирования является главный научный сотрудник, д.м.н., проф., акад. РАН Рафаэль Оганов, возглавлявший учреждение с 1988-го по 2011 г.

НМИЦ является правопреемником Института экспериментальной и клинической терапии, Института кардиологии им. А.Л. Мясникова и Института профилактической кардиологии. Нынешнее название ему было присвоено приказом Минздрава 30 лет назад.

Сегодня центр продолжает работу по изучению эффективности профилактических программ, разрабатывает новый порядок по диспансерному наблюдению, развивает сотрудничество с ВОЗ в области изучения и профилактики неинфекционных заболеваний.

История учреждения началась в 1945 г., когда в составе Академии медицинских наук СССР начал работу Институт экспериментальной и клинической терапии. Его директором стал известный врач-терапевт акад. Владимир Зеленин, первым применивший электрокардиографию для исследования сердца. Более широкие исследования в области сердечно-сосудистой патологии в институте начались с приходом в 1948 г. нового директора – академика Александра Мясникова.   

В 60-70-е г. здесь начались исследования по проблеме атеросклероза, инфаркта миокарда. В 1963 г. впервые в стране и одним из первых в мире в институте было создано специализированное отделение для лечения больных с острым инфарктом миокарда в палате интенсивного наблюдения. Инициатива создания отделения принадлежала возглавлявшему в тот момент институт академику Евгению Чазову.

1 февраля 1968 г.  в институте впервые в СССР было открыто отделение реабилитации кардиологических больных. 16 мая 1973 г. впервые в стране выполнена эхокардиография. 5 июня 1975 года впервые в мире выполнен внутрикоронарный тромболизис при остром инфаркте миокарда, причем доза введения фибринолизина в дозе в 10 раз меньшей, чем при внутривенном введении. «В то время это была совершенно новая концепция, и я горжусь, что наш центр внес определенный вклад в ее развитие и внедрение», – рассказывал в одном из интервью акад. Рафаэль Оганов.

В здании НМИЦ профилактической медицины в Петроверигском переулке до революции находилась первая российская публичная картинная галерея Василия Кокорева. В музее экспонировались работы Айвазовского, Брюллова, Боровиковского и других известных российских художников.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Панькин Василий
Вот уж достижение!...смешно, глупо и стыдно.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.