НМП поддержит астраханского педиатра, обвиненного в причинении смерти по неосторожности

19.09.2018
00:00
Национальная медицинская палата поддержала врача Областной детской клинической больницы имени Н.Н. Силищевой г. Астрахань, обвиняемого в гибели младенца. Следствие выдвинуло против него обвинение по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). После изучения материалов дела, эксперты НМП пришли к выводу о безосновательности утверждений о прямой причинно-следственной связи смерти ребенка и действий врача.

Сотрудника медучреждения обвиняют в том, что он ненадлежащим образом исполнил профессиональные обязанности при оказании медицинской помощи, что в итоге привело к смерти двухмесячного младенца с тяжелой врожденной генетической патологией. В июне 2015 г. ребенок в крайне тяжелом состоянии был госпитализирован в отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ОДКБ им. Н.Н. Силищевой, где, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия (ИВЛ, пункция и катетеризация подключичной вены), через некоторое время была зафиксирована аспирация рвотными массами, остановка дыхания.

По версии следствия, врачи отделения не обеспечили необходимый комплекс лечебно-диагностических мероприятий. Кроме того, во время проведения медицинской манипуляции были повреждены стенки правой подключичной вены ребенка. Эти факторы, как утверждает следствие, стали причиной гибели пациента. В заключении проанализировавших медицинскую документацию экспертов НМП – врачей высшей квалификационной категории (педиатров, инфекционистов и анестезиологов) говорится, что причинно-следственная связь между смертью младенца и действиями медиков не установлена.

«Ребенок родился недоношенным с тяжелой генетической патологией (врожденный ихтиоз) – кожные покровы были сильно истончены и практически отсутствовали. При патологоанатомическом вскрытии были выявлены врожденные фетопатии – незрелость ткани легких и почек, что полностью укладывается в клиническую картину тяжелого течения врожденной патологии – врожденного ихтиоза, дефицита питания и развития инфекционных осложнений. При таких патологиях летальный исход был предопределен. Технические трудности при выполнении инвазивных манипуляций при оказании экстренной медицинской помощи, по жизненным показаниям, которые были допущены врачом, не являлись причиной летального исхода пациента», – указано в заключении.

Эксперты также ссылаются на то, что мать ребенка спустя месяц после его рождения сама отказалась от дальнейшего лечения и наблюдения в обособленном подразделении, хотя ей была разъяснена информация о степени риска и возможных негативных последствиях этого, не выполняла рекомендации врачей и применяла самолечение. «Лишь когда состояние ребенка резко ухудшилось (во время ночного кормления произошло расстройство дыхания, младенец посинел и некоторое время не дышал) была вызвана бригада скорой медицинской помощи и осуществлена госпитализация. Непосредственной причиной смерти ребенка явились характер и тяжесть, имевшегося у него патологического состояния. Оказанная медицинская помощь не явилась причиной ухудшения состояния его здоровья», – сделали вывод эксперты. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.