НМП просит не искажать факты в истории с гибелью младенца в Калининграде

19.11.2018
00:00
Национальная медицинская палата (НМП) выступила с официальным заявлением по поводу ареста и. о. главного врача роддома № 4 Калининграда Елены Белой после гибели в медучреждении новорожденного с экстремально низкой массой тела. В ближайшее время будет предъявлено обвинение, ей инкриминируют превышение должностных полномочий (п.«в» ч.3 ст.286 и ч.1 ст.286 УК РФ).

СМИ утверждали, что главврач дала указание сотрудникам не вводить младенцу дорогостоящий препарат, а после его гибели настояла на том, чтобы в медицинской документации ребенок был оформлен как мертворожденный. 

«НМП поддержит наказание исполняющего обязанности главного врача родильного дома, если будет доказано, что ею действительно было отдано распоряжение подделать историю болезни ребенка. Вместе с тем, Национальная медицинская палата считает, что смерть младенца не связана с этим преступлением. Причина смерти будет определена после тщательно проведенного расследования, судебно-медицинской экспертизы и, возможно, суда», – говорится в заявлении,  которое распространила пресс-служба НМП.

Президент НМП Леонид Рошаль уточнил, что сам клинический случай был тяжелый. «Ребенок родился недоношенным, с весом всего 700 г у женщины от третьей беременности. Первые две беременности закончились печально. Она приехала в Россию из Узбекистана около года тому назад. Жила в Калининграде без прописки. В женскую консультацию не обращалась, страхового полиса не было. Как протекала беременность, где она наблюдалась, неизвестно. Госпитализирована по скорой помощи. Безводный период – около двух суток. Ребенок родился в крайне тяжелом состоянии», – отметил он.

С момента родов ребенок наблюдался реаниматологами. Препарат «Куросурф» в родильном доме был в достаточном количестве, и его новорожденному ввели. В соответствии с инструкцией, повторное применение препарата возможно через 12 часов. Ребенок родился в 5 часов утра, следовательно, повторное введение было возможно в 17 часов, а ребенок умер в начале одиннадцатого. Таким образом, распространенные в СМИ сообщения о том, что и. о. главного врача отказалась вводить препарат, являются клеветой.

«Открытые обвинения в средствах массовой информации, что ребенок умер оттого, что ему не ввели «Куросурф», несостоятельны, являются ложью и возбуждают народ против медицинских работников.  Такая пропаганда ненависти к медицинским работникам нуждается во всеобщем общественном осуждении и приобретает уже государственное значение», – прокомментировал Леонид Рошаль обвинения в адрес коллеги. Он также не исключил, что причиной их распространения послужили  внутренние разборки, связанные с конкурсом на должность главного врача родильного дома.

НМП считает возможным избрать в качестве меры пресечения для Елены Белой домашний арест. В настоящее время в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 14 января 2019 г.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Ульянкин Алексей
Ай-яй-яй! Разве могут главные врачи заставлять персонал экономить препараты? Угрожая при этом штрафами и увольнениями за перерасход? Да когда ж в России-матушке такое бывало?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.