НПВС увеличивали сердечно-сосудистые риски после инфаркта

04.08.2020
12:55
Одновременное использование нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и антитромботических препаратов после инфаркта миокарда увеличивало риск сердечно-сосудистых событий и кровотечений, показал масштабный анализ данных южнокорейских пациентов. Целекоксиб и мелоксикам показались исследователям наиболее безопасными НПВС.

Согласно публикации в Journal of the American College of Cardiology, исследователи рассмотрели данные свыше 100 тыс. пациентов из Южной Кореи, которые впервые перенесли инфаркт миокарда в 2009–2013 годах. Ученые прослеживали назначения НПВС (напроксен, ибупрофен, диклофенак, целекоксиб, мелоксикам и др.) и антитромботических препаратов, среди которых чаще всего применялась двойная терапия аспирином и клопидогрелом (87,9%). Наблюдение продолжалось в среднем более двух лет.

Как выяснили авторы статьи, риски увеличивались в течение первой недели применения НПВС. Одновременное использование пациентами антитромботических лекарств и НПВС значительно повышало риск сердечно-сосудистых событий (6,96) и кровотечений (4,08) по сравнению с теми, кто не использовал эти средства.

По результатам анализа наименьшие риски среди НПВС демонстрировали целекоксиб и мелоксикам. При этом диклофенак оказался самым часто назначаемым НПВС у пациентов, у которых впоследствии наблюдались сердечно-сосудистые события (71,8%) и кровотечения (68,9%).

Исследователи подчеркнули, что следует избегать назначения НПВС после инфаркта миокарда в связи с повышенными рисками. Однако в случаях, когда использование этих средств неизбежно, в качестве альтернативных вариантов можно рассмотреть целекоксиб и мелоксикам.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.