На AIDS 2022 представили новый путь элиминации ВИЧ и новый препарат для профилактики

25.08.2022
15:30
Каковы новые рекомендации ВОЗ по доконтактной профилактике ВИЧ, как лечить коинфекцию и можно ли навсегда элиминировать вирус — последние новости с конференции Международного общества борьбы со СПИД (IAS) в обзоре «МВ».

ВОЗ рекомендовала инъекционный cabotegravir для профилактики ВИЧ

Инъекции cabotegravir длительного действия более эффективны для доконтактной профилактики ВИЧ, чем стандартный пероральный прием тенофовира дифосфата и эмтрицитабина (Truvada).

Вывод сделан в исследовании HPTN 084, схемы оценивали у 3224 женщин. За год наблюдений в «инъекционной» группе произошло три случая заражения ВИЧ по сравнению с 20 новыми в группе стандартной пероральной терапии.

Это означает снижение риска инфицирования на 89% при введении cabotegravir, уточняет главный исследователь из Института репродуктивного здоровья и изучения ВИЧ в Йоханнесбурге Шинейд Делани-Моретлве. Исследование разработано с учетом предположения, что оба препарата эффективны, но, учитывая трудности с ежедневным приемом таблеток, инъекционный каботегравир может обеспечить преимущество в приверженности лечению, отметил Делани-Моретлве.

По результатам двух исследований, в преддверии AIDS 2022 Всемирная организация здравоохранения выпустила новое руководство, где рекомендовала инъекционный cabotegravir длительного действия в качестве средства доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции.

Определена лучшая схема для коинфекции ВИЧ и гепатита В

В исследовании ALLIANCE сравнили две схемы антиретровирусной терапии, содержащие тенофовир, для лечения пациентов с коинфекцией ВИЧ и гепатита В. Промежуточные результаты свидетельствуют о превосходстве комбинации биктегравира/эмтрицитабина/тенофовира алафенамида (Biktarvy) над схемой долутегравир + тенофовир дизопроксилфумарат, сообщила на конференции главный исследователь из Научно-исследовательского центра СПИД Тайского Красного Креста в Бангкоке Анчали Авихингсанон.

В исследовании приняли участие 243 человека, которых разделили на группы слепым методом. Выявляли долю участников, которые на 48-й неделе продемонстрируют снижение вирусной нагрузки ВИЧ ниже 50 копий/мл и вируса гепатита B ниже 29 МЕ/мл.

Спустя запланированные 48 недель в обеих группах наблюдались высокие показатели подавления ВИЧ: у 95% участников из группы, принимающих тройную комбинацию, и 91% участников, принимающих долутегравир и тенофовир. Однако в группе получавших тройную комбинацию лекарств были более высокие показатели подавления вируса гепатита В: 63% против 43,4%; сероконверсия HBeAg 23,3% против 11,3%.

По словам Авихингсанон, ни у одного из участников не развилась резистентность к препаратам, но было несколько нежелательных явлений или случаев прекращения лечения.

Функциональное излечение от ВИЧ с помощью клеток

История пациентки со снижением вирусной нагрузки до неопределимых значений и резким ростом числа иммунных клеток привлекла внимание организаторов конференции.

Речь идет о 59-летней женщине, которая является «постлечебным контроллером» с ремиссией более 15 лет после прекращения антиретровирусной терапии и нетипично высоким уровнем похожих на клетки памяти NK-клеток и гамма-дельта Т-лимфоцитов.

Это первый случай, когда гамма-дельта Т-лимфоциты выявлены после окончания приема антиретровирусной терапии у «контроллера», уточнила ведущий исследователь из Университета Барселоны Нурия Климент. В отношении похожих на клетки памяти NK-клеток очень мало опубликованных данных, лишь скудная информация представлена ​​на нескольких конгрессах, сказала Климент.

Она пояснила, что эти клетки «имеют высокую способность ингибировать репликацию вируса in vitro». Потенциальная способность увеличить количество этих клеток может быть опосредована не только особыми генетическими факторами, но и ранней антиретровирусной терапией и иммуноопосредованным лечением.

По мнению Климент, полученные данные говорят о возможности увеличения количества NK-клеток и гамма-дельта Т-клеток, чтобы использовать их мощную противовирусную активность в новых методах лечения для достижения функционального излечения от ВИЧ.

Трансплантация стволовых клеток привела к элиминации ВИЧ

О четвертом в мире случае избавления от ВИЧ на конференции сообщила ведущий исследователь и адъюнкт-профессор из Центра трансплантации стволовых клеток City of Hope в Калифорнии Яна Диктер.

Мужчина 66 лет, страдал острым миелоидным лейкозом, была проведена аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток от донора с естественной устойчивостью к ВИЧ.

От трех предыдущих пациентов, избавившихся от ВИЧ после трансплантации стволовых клеток во время лечения рака, этот случай отличается возрастом. Это самый пожилой пациент, который успешно перенес трансплантацию стволовых клеток и достиг ремиссии ВИЧ-инфекции и лейкоза, сказала Диктер. Он живет с ВИЧ дольше всех пациентов — более 31 года до трансплантации и получил наименее иммуносупрессивный подготовительный режим до трансплантации.

Как три предыдущих пациента, этот получил донорский материал от человека с естественной устойчивостью к ВИЧ, вызванной редкой мутацией CCR5Δ32. Диктер и коллеги использовали термин «ремиссия», но осмелились предположить, что трансплантация делает возможным излечение от ВИЧ.

Впрочем, авторы признают, что сложность процедур трансплантации стволовых клеток и потенциальные побочные эффекты делают их непригодными для лечения большинства людей с ВИЧ. Однако, считают они, последний случай доказывает, что некоторым ВИЧ-пациентам с онкогематологическими заболеваниями может не потребоваться такая интенсивная предтрансплантационная подготовка.

Доксициклин может снижать риск ИППП

Принятый в первые трое суток после секса доксициклин снижает риск ИППП — правда, только у мужчин и транс-женщин, занимающихся сексом с мужчинами. Согласно результатам исследования, представленным на конференции, одна доза антибиотика в 200 мг снизила заболеваемость тремя инфекциями, передающимися половым путем, на 65% среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, и трансгендерных женщин, живущих с ВИЧ или принимающих препараты доконтактной профилактики.

В испытании, которое проходило в Сиэтле и Сан-Франциско, приняли участие 501 человек: 327 из них принимали доконтактную терапию, 174 — носители ВИЧ. В течение последнего года у них выявляли гонококк, хламидии или сифилис. Часть из них принимала доксициклин в течение 72 часов после полового акта, часть — нет.

Среди принимавших доконтактную профилактику, новые ИППП проявились у 31,9% участников контрольной группы против 10,7% при приеме доксициклина. Среди ВИЧ-положительных пациентов новые ИППП возникли у 30,5% контрольной группы по сравнению с 11,8% принимавших доксициклин.

Исследователь Энни Люткемейер была осторожна в оценках более широкого применения доксициклина в качестве профилактической меры. «У участников нашего исследования был очень высокий уровень новых ИППП — 30% в квартал, прием доксициклина был очень эффективным для снижения числа новых ИППП. Однако это довольно ограниченная группа», — сказала Люткемейер.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.