На Сахалине зафиксирована самая высокая смертность от онкологии

21.12.2016
00:00
В Сахалинской области возросла смертность от онкологических заболеваний, сообщил и.о. министра здравоохранения региона Алексей Пак. От новообразований за 10 месяцев этого года (январь - октябрь) умер 1001 человек, что на 78 больше, чем за январь - октябрь 2015-го (923 человека).

Показатель смертности – 246,4 на 100  тыс. населения – на 19,7% превышает плановый на 2016 год и на 8,6% выше показателя аналогичного периода 2015 года (226,9 на 100 тыс. населения). При этом доля больных, умерших от новообразований в трудоспособном возрасте, в Сахалинской области меньше среднероссийской – 90,6% против 98% по стране.

Ни повышенное финансирование отрасли, ни приобретение дорогостоящей техники не повлияли на эту ситуацию. «Парадокс: чем больше денег выделяется, тем хуже в регионе показатели по смертности. При этом показатели по онкологии в Сахалинской области худшие не только в ДВФО, но и в целом в стране», – сказал глава Минздрава.

Причина печальной статистике кроется, по его словам, в поздней выявляемости онкологических заболеваний. Это подтвердили и сотрудники Дальневосточного государственного медицинского университета, изучившие показатели. Средний показатель выявляемости злокачественных новообразований на первой и второй стадиях на Сахалине составил 48%, тогда как в среднем по стране он превышает 53%.

Для повышения этого показателя будет усилена выездная работа главных специалистов Минздрава и руководителей медучреждений, сказал Алексей Пак. А те сотрудники, которые халатно отнесутся к этой обязанности, лишатся своих рабочих мест, заверил глава ведомства. «После проверки у меня создалось впечатление, что онкологический диспансер создан не для жителей всей Сахалинской области, а для людей, проживающих в Южно-Сахалинске и ближайших районах. Выездная работа в полном объеме не проводится. В районах иногда не знают, у кого консультироваться», – отметил он.

Выезды «на места» показали, что закупленное прежним руководством Минздрава дорогостоящее оборудование зачастую простаивает. Например, в больницы региона поступили аппараты для ультразвуковых исследований экспертного класса, тогда как врачей, способных работать на этой технике, – единицы. «Можно было купить хорошие УЗИ-аппараты, но не экспертные, которые по стоимости в два раза дешевле и проще в работе для врачей поликлиник и райбольниц», – считает Алексей Пак.

При этом жители отдаленных населенных пунктов вообще не проходят необходимую диагностику, – они просто не находят времени, чтобы добраться в ЦРБ. Чтобы увеличить охват населения диагностическими процедурами, область закупит три передвижных маммографа и три флюорографа. В составе областного онкологического диспансера скоро начнет работу современный хирургический комплекс, состоящий из семи операционных залов. Он позволит увеличить количество операций с 2,5 до 3 тыс. в год. «Базы такого высокого уровня есть только в центральных регионах страны», – отметил Алексей Пак.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.