На Ставрополье чиновник принуждал победителя аукциона отказаться от строительства больницы

16.04.2021
15:36
Следователь задержал председателя Комитета Ставрополького края по госзакупкам и ходатайствует о заключении его под стражу. Из-за действий Александра Абалешева в 2019 году не началось строительство корпуса детской краевой больницы – он чинил препятствия победителю аукциона.
Фото: stavropol.sledcom.ru

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении председателя Комитета по государственным закупкам Александра Абалешева. Он подозревается в превышении должностных полномочий (п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ). Чиновник выдвигал необоснованные требования к победителю аукциона на выполнение подрядных работ по строительству больницы, сообщили в региональном Следственном комитете.

По версии следствия, в 2019 году Абалешев выдвигал представителю организации, которая по результатам аукциона должна была стать подрядчиком в строительстве корпуса краевой детской клинической больницы в Ставрополе, требования отказаться от заключения контракта. Чиновник препятствовал законным действиям юридического лица.

Из-за этого сроки начала работ сорвались, контракт был расторгнут, а выделенные на строительство бюджетные средства  не освоены.

Преступление было выявлено в результате совместной работы сотрудников Следственного комитета, МВД и ФСБ.

Следователь задержал чиновника и будет ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.