На Ставрополье экс-министра подозревают во взяточничестве при строительстве медобъектов

13.07.2020
12:46
В Ставропольском крае Следственный комитет (СК) возбудил пятое уголовное дело в отношении бывшего министра строительства и архитектуры региона Алексея Когарлыцкого. Его подозревают в получении взятки за покровительство при строительстве медицинского объекта.

Второе дело о получении взятки при строительстве объектов здравоохранения в Ставропольском крае заведено Следственным комитетом против экс-министра строительства и архитектуры субъекта Алексея Когарлыцкого. Всего в отношении бывшего чиновника, который был арестован осенью прошлого года, заведено уже пять дел о злоупотреблениях должностными полномочиями и о взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба СК России.

По данным следствия, подозреваемый и представитель АО «Гипроздрав» договорились о протекции министра при исполнении государственного контракта по возведению Краевого клинического кардиологического диспансера. За 15,5 млн руб. Когарлыцкий якобы обещал ускорить сроки государственной экспертизы, проверки выполненных работ и перевода денег по подряду. Свое слово он сдержал и обещанную сумму получил.

Аналогичная схема сотрудничества была реализована и при разработке проектной и рабочей документации по строительству лечебно-диагностического корпуса Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера. Об этом следственные органы СК сообщили 6 июля. «Гипроздрав» получил контракт на сумму свыше 100 млн руб., из них 34 млн отдал бывшему министру за содействие.

Алексей Когарлыцкий был арестован в ноябре 2019 года в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, затем было дело о получении взятки в особо крупном размере и вновь – о злоупотреблении полномочиями. Во всех случаях речь идет о госзакупках.

Адвокаты подозреваемого указывают на незаконность возбуждения дел и отсутствии в действиях Когарлыцкого состава преступления.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.