На Урале наркозависимые стали чаще умирать

19.10.2017
00:00
Смертность от наркотических отравлений в Екатеринбурге выросла вдвое. По мнению мэра города Евгения Ройзмана, причиной стало широкое распространение синтетических препаратов.

По данным Бюро судебно-медицинской экспертизы, за шесть месяцев 2017 г. от передозировки наркотиками в Екатеринбурге умерли 108 человек (тогда как за весь 2016 г. – 115 человек). Такие данные привел Евгений Ройзман 18 октября на совместном заседании комиссий по безопасности жизнедеятельности населения и социальной защите и здравоохранению.

Об увеличении смертности депутатам рассказали также медицинские работники и представители правоохранительных органов. В частности, полицейские сообщили, что с начала года им удалось изъять около семи килограммов синтетического опиоидного анальгетика карфентанила. «Таким количеством карфентанила можно убить не только Свердловскую область, всю страну!», – уточнил Евгений Ройзман.

По статистике на долю отравлений карфентанилом приходится около половины смертельных случаев. Начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Управления МВД России по Екатеринбургу Кирилл Гольтяков пояснил, что карфентанил крайне токсичен и вызывает сильную зависимость. Зачастую наркоманы не могут рассчитать его дозу, так как препарат продают под видом обычного героина.

По словам руководителя фонда «Город без наркотиков» Андрея Кабанова, все синтетические препараты распространяются через интернет. При этом в наркобизнес все больше вовлекаются несовершеннолетние, которые зарабатывают, размещая на стенах домов рекламу сайтов и аккаунтов в социальных сетях, где можно купить наркотики.

Екатеринбургский адвокат Сергей Колосовский говорит, что такая практика уже стала массовой. «Детям предлагают немного подработать: взять пакетик в пункте «а», разложить на десять маленьких и развезти в десять точек, – пишет он в своем блоге. – Школьники воспринимают это как игру. А попадаются они, как правило, на третьей - четвертой попытке». По статистике около 10% задержанных в 2017 г. распространителей, делавших «закладки», это школьники старших классов.

Интересно, что двумя днями раньше в эфире Областного телевидения (ОТВ) Андрей Кабанов вступил в полемику с главным наркологом Свердловской области Олегом Забродиным. Речь шла о лечении наркозависимости, и руководитель фонда «Город без наркотиков» заявил, что государству нет смысла расходовать на эти цели казенные средства. «Те, кто работают за бюджетные деньги, заинтересованы, чтобы наркоманов было много», – сказал он, в частности. По мнению Андрея Кабанова, все деньги, потраченные на реабилитацию, пациенты обязаны компенсировать. Говоря об этом, он апеллировал к собственному опыту бывшего наркомана с 11-летним стажем.

Главный нарколог с ним, впрочем, не согласился.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.