На Урале появится медицинское лобби

16.07.2018
00:00
Свердловские производители медтехники и лекарств намерены выстраивать отношения с властью с помощью Уральской торгово-промышленной палаты (УТПП). Новый профильный комитет возглавил представитель Уральского биомедицинского кластера.

Производители оборудования и лекарств, лечебные учреждения и профессиональные объединения Свердловской области создали Комитет по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности при УТПП, которая наряду с РСПП, «Опорой России» и «Деловой Россией» входит в «большую четверку» бизнес-объединений, призванных защищать интересы предпринимателей. Руководителем комитета стал Александр Петров – председатель совета директоров «Завода «Медсинтез» и член наблюдательного совета Уральского биомедицинского кластера.

«Большинство западных разработок, которые сейчас считаются самыми передовыми и инновационными и которые мы покупаем за немыслимые деньги, основаны на исследованиях советских ученых, – говорит Александр Петров. – В лихие 90-е они «уплыли» на Запад, и теперь нам предлагают наши же идеи, завернутые в красивую упаковку. Но в регионе есть все, чтобы возродить и медицинскую, и фармацевтическую промышленность. Государство идет нам навстречу».

По словам президента УТПП Андрея Беседина, создать профильный комитет решили сами медики и предприниматели, а руководство палаты пошло им навстречу. «Металлурги, машиностроители, представители оборонной, транспортной и лесной отраслей уже давно объединились под эгидой УТПП, а представителям здравоохранения еще предстоит пройти этот путь, – пояснил он Medvestnik.ru. – В отрасли сегодня больше вопросов, чем ответов – это касается и стратегии развития, и господдержки, и участия в закупках. Теперь участники комитета смогут транслировать на федеральный уровень проблемные вопросы. Все возможности для этого у УТПП есть».

Андрей Беседин сообщил, что в комитете будут работать экс-министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов, возглавивший затем СОКБ №1, и Феликс Бадаев – руководитель областной Медицинской палаты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.