На Валдае стартовал пилотный проект по репродуктивному здоровью мужчин

09.02.2017
00:00
Пилотный проект по сохранению репродуктивного здоровья населения запущен на Валдае. За основу взяли предложение главного внештатного специалиста уролога Минздрава России, директора НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина Олега Аполихина уделить внимание репродуктивному здоровью мужчин.

В ближайшее время в районе пройдет масштабное обследование мужской части населения. Для этого разработаны анкеты с вопросами, по ответам врачи смогут определить наличие проблемы с репродуктивной системой. По итогам масштабного опроса специалисты определят уровень репродуктивного здоровья валдайцев. Для тех, у кого обнаружатся проблемы, будут проведены лабораторные и клинические исследования.

По словам главного внештатного специалиста по репродуктивному здоровью Новгородской области Сергея Гусева, мужчины обращаются к урологам крайне редко. Из-за чего болезни обычно выявляются на поздних стадиях, что серьезно осложняет лечение.

В дальнейшем проект планируют реализовать также в Великом Новгороде. Кроме того, в регионе появится центр репродуктивного здоровья. В правительстве области надеются, что реализация проекта поможет в решении демографического вопроса.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.