На Ямале начнут оказывать высокотехнологичную медпомощь

30.10.2014
00:00
На Ямале начнут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. Право на проведение сложных операций с применением высоких технологий получила Салехардская окружная клиническая больница.  

Здесь будут оказывать ВМП по шести направлениям: оперативной гинекологии (за исключением вспомогательных репродуктивных технологий), онкологии, сердечно-сосудистой, абдоминальной хирургии, урологии, травматологии и ортопедии, сообщает пресс-служба администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

Также лицензию на оказание высокотехнологичной помощи по профилю «травматология» получила Ноябрьская центральная городская больница, где пациентам будут проводить операции по эндопротезированию.

Учреждения обеспечены современным оборудованием. Специалисты, которые будут выполнять высокотехнологичные операции, имеют высокую квалификацию, являются кандидатами медицинских наук.

К получению необходимого разрешения в настоящее время готовится Новоуренгойская центральная городская больница.  

— Развитие высокотехнологичной помощи в автономном округе считаю большим достижением нашего здравоохранения. Отныне мы сможем выполнять некоторые сложные операции, не отправляя пациентов далеко за пределы Ямала,сказал директор департамента здравоохранения Николай Винокуров.

При этом автономный округ продолжает сотрудничать с ведущими клиниками и медицинскими центрами России. Пациенты с Ямала получают высокотехнологичную и специализированную помощь в Тюмени, Новосибирске, Кургане, Москве, Санкт-Петербурге и других регионах страны.

Пациенты направляются на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального и окружного бюджетов. В 2013 году за счет средств федерального бюджета получил лечение 921 житель Ямало-Ненецкого автономного округа (из них 274 детей), за счет окружного — 6 626 человек. На эти цели из окружного бюджеты было выделено 460 млн рублей. Всем пациентам так же были компенсированы расходы по оплате проезда к месту лечения и обратно.

В этом году из окружного бюджета на оказание высокотехнологичной и специализированной помощи выделено 463 млн рублей. За счет округа в этом году уже пролечено около 4 тыс. пациентов, около 800 человек — за счет федерации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.