На проверку российских дженериков в детской онкологии Росздравнадзору дали два месяца

14.02.2020
17:29
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Росздравнадзору к 14 апреля проанализировать практику применения незарегистрированных лекарств для онкобольных детей и представить предложения о внесении необходимых поправок в законодательство. Перечень поручений сформирован по итогам совещания правительства о совершенствовании онкологической медицинской помощи 14 февраля.

Росздравнадзор должен провести сравнительный анализ соответствия воспроизведенных лекарственных препаратов российского производства, применяемых при лечении онкологических заболеваний, оригинальным лекарственным препаратам. Ведомству предстоит проверить соответствие указанных лекарственных средств, находящихся в гражданском обороте, установленным обязательным требованиям к их качеству (включая проверку субстанций, используемых для их производства), а также обобщить результаты фармаконадзора за период с начала 2018 года, в том числе оценку сообщений субъектов обращения лекарственных средств в отношении указанных препаратов.

Всего в перечень поручений вошли девять первоочередных задач для решения проблем в сфере оказания онкологической медицинской помощи, о которых на совещании говорила вице-премьер Татьяна Голикова. В частности, Мишустин поручил к 12 марта представить предложения об отмене ограничений на госзакупки ряда жизненно важных лекарств иностранного производства.

Проблему неэффективности аналогов запатентованных препаратов для лечения детей с онкозаболеваниями ранее подняли российские онкологи и гематологи. Их письмо с требованием к Минздраву отказаться от закупок дженериков первым опубликовал «Фармацевтический вестник».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.