На базе Первого МГМУ начинает работу Институт регенеративной медицины

29.08.2016
00:00
На базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова начинает работу Институт регенеративной медицины. Об этом «МВ» сообщили в Управлении по стратегическим коммуникациям и информационной политике вуза. Новое направление создано в рамках изменений, которые последовали после включения вуза в Проект 5-100 (государственная программа поддержки крупнейших российских вузов, запущенная, чтобы повысить престижность российского высшего образования и вывести в мировые рейтинги не менее пяти университетов).

По словам директора нового института Дениса Бутнару, коллектив будет сильным, в него войдут как ученые самого Сеченовского университета, так и специалисты из-за рубежа. Усилия будут направлены на решение реальных клинических проблем, которые существуют, но не решаются традиционными методами или решаются плохо.

В качестве примера Денис Бутнару привел ситуацию в трансплантологии. «При росте заболеваний, которые требуют пересадки органов, доноров критически не хватает. Большинство пациентов могут не дождаться донорской почки и умереть. Регенеративная медицина, которая родилась как альтернатива трансплантологии, нацелена на решение проблемы восстановления утраченных или поврежденных органов. Например, в случае, если мы видим терминальную почечную недостаточность, есть смысл проводить исследования, в результате которых мы сможем методами регенеративной медицины, в частности 3d-биопринтинга, создать почку либо путем клеточной терапии восстановить ее функцию», – рассказал ученый. При этом, отметил он, не будучи клиническим, институт будет осуществлять лечение в кооперации с клиниками Сеченовского университета и на их базе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.