На федеральные средства можно будет купить автомобиль для оказания паллиативной помощи на дому

24.08.2020
16:32
Правительство изменило порядок предоставления субсидий на паллиативную помощь. На федеральные средства регионы смогут купить машины для выезда паллиативных бригад на дом к тяжелобольным.

Подписано постановление, которое разрешает использовать государственные средства не только на лекарства и медицинские изделия для тяжелобольных людей, но и на покупку автомобилей для оказания им медицинской помощи и ухода за больными на дому. Об этом сообщил глава Правительства России Михаил Мишустин на сегодняшнем совещании с вице-премьерами.

Такое решение позволит оперативнее оказывать помощь людям с тяжелыми и неизлечимыми болезнями, отметил премьер.

В конце июля вице-премьер Татьяна Голикова подписала «дорожную карту» мероприятий по повышению качества и доступности паллиативной медицинской помощи до 2024 года. Согласно плану доля получивших такую помощь пациентов (из общего числа нуждающихся в ней) должна  увеличиться к 2024 году до 90% с нынешних 55–60%. Число выездных патронажных бригад должно вырасти с 0,33 до 0,8 на 100 тыс. взрослых пациентов и с 0,3 до 0,6 на 50 тыс. детей.

Сегодняшнее совещание премьера с заместителями было посвящено работе по национальным целям развития до 2030 года, которые определил президент. Мишустин напомнил, что Владимир Путин неоднократно говорил о необходимости создания в России условий для разработки и внедрения современных технологий на основе искусственного интеллекта, в том числе медицинских.

«Правительством утверждена Концепция регулирования искусственного интеллекта и робототехники до 2024 года. Соответствующее распоряжение подписано. Концепция определяет принципы, на базе которых в дальнейшем будет совершенствоваться регуляторика, чтобы появились благоприятные условия для развития искусственного интеллекта и робототехники и исчезли существующие барьеры в самых разных сферах – от медицины до космоса», – сообщил премьер.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.