Сергей Собянин отметил активное развитие медицинского кластера в «Сколково»

19.08.2020
14:24
Проект ММК продолжает активно развиваться – уже принимает пациентов диагностический центр «Хадасса», полным ходом идет строительство терапевтического корпуса, а в разгар пандемии медкластер стал крупной площадкой для обмена опытом по борьбе с COVID-19. Он постепенно становится центром научной работы и повышения квалификации российских медиков.

В разгар пандемии специалисты Международного медицинского кластера (ММК) предоставили свое оборудование и в кратчайшие сроки провели обучение сотен врачей и медсестер новой инфекционной больницы в Вороновском. Так заявил накануне мэр Москвы Сергей Собянин при осмотре строительства терапевтического корпуса клиники «Хадасса», которая является резидентом ММК в Сколково.

Проект создания ММК набирает обороты, здесь уже принимает пациентов первая клиника – диагностический центр «Хадасса» и полным ходом идет строительство терапевтического корпуса, отметил Собянин. За последние два года заключено еще несколько соглашений с российскими и иностранными инвесторами о возведении новых клиник, лабораторий и Центра ядерной медицины.

Сейчас здесь ведется строительство второго терапевтического корпуса «Хадасса» площадью 25,3 тыс. кв. м (диагностический центр открылся в 2018 году). Здесь разместятся отделения хирургии, онкологии, лучевой терапии, радионуклидной диагностики. В клинике будет внедрен мультидисциплинарный подход. Мощность отделений составит свыше 50 тыс. процедур в год в онкологии, 10 тыс. – в хирургии, 19,2 тыс. – в радионуклидной диагностике и 36 тыс. – в лучевой терапии. При этом в корпусе будет развернуто всего 64 стационарные койки, что соответствует современным стандартам лечения, когда большинство процедур выполняется амбулаторно.

В основу проектирования и строительства терапевтического корпуса положены высокие международные принципы JCI. По окончании строительства планируется получение сертификата LEED в сфере экологичности и энергоэффективности. Терапевтический корпус ММК может стать первой московской клиникой, получившей его.

«Кроме развития проекта, кластер, созданный с целью трансфера передовых технологий в столичное здравоохранение, повышения качества медицины, активно помогал бороться с коронавирусной инфекцией – делясь опытом, наработками наших зарубежных партнеров», – подчеркнул гендиректор Фонда ММК Ильдар Хайруллин.

В период пандемии специалисты ММК организовали в инфекционной больнице «Вороновское» симуляционный центр с роботами-пациентами для отработки навыков сердечно-легочной реанимации. Здесь прошли обучение около 400 врачей и медсестер. Совместно с клиникой «Хадасса» были проведены практические вебинары по эндоскопии и УЗИ, а для сестер – по уходу за тяжелыми больными с коронавирусом. Было организовано экспресс-тестирование на антитела к COVID-19 (уже сделано 13 тыс. тестов); прошли международные онлайн-конференции и форумы по обмену опытом в борьбе с пандемией с участием экспертов из Германии, Израиля, Франции, Китая, Южной Кореи, Швеции и России (повестка формировалась по запросам российских врачей). Эксперты ММК подготовили аналитику по антикоронавирусным мерам разных стран, составили «Обзор действий медорганизации при массовом поступлении пациентов, пострадавших и пораженных».

Источник: ММК

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.