На исследование влияния вакцин против COVID-19 на менструации выделено 1,67 млн долларов

22.09.2021
18:23
Национальные институты здравоохранения (NIH) США финансируют исследования для оценки потенциальной связи между вакцинацией против COVID-19 и изменениями менструального цикла. Работа будет вестись в пяти университетах.
Фото: pexels.com

В органы здравоохранения США поступает большое количество жалоб о неожиданных изменениях менструального цикла после применения одной из трех наиболее распространенных в стране вакцин против COVID-19, сообщили в NIH. В связи с этим принято решение о создании исследовательского проекта по оценке влияния этих препаратов на женское здоровье.

Вас также заинтересует

Видео: Большие изменения в практике акушеров-гинекологов в связи с пандемией COVID-19

Смотреть

Ученые проанализируют факторы, которые могут повлиять на менструацию, такие как стресс, лекарства и физические упражнения, а также изучат гормональные и иммунные показатели в образцах крови, тканей и слюны участниц, взятых до и после вакцинации против COVID-19. Исследования будут основываться на ранее опубликованных материалах, а также на данных из электронных приложений для отслеживания менструального цикла. В когорты включат женщин из групп населения, различающихся по географическому, расовому и этническому признакам. Одно из направлений исследования посвятят подросткам (12—17 лет).

Планируется оценить распространенность и серьезность поствакцинальных изменений менструальных характеристик, включая течение, продолжительность цикла, боль и другие симптомы. Дополнительно исследуют механизмы, лежащие в основе потенциального воздействия вакцин против COVID-19 на менструальный цикл.

В августе 2021 года Североамериканское общество детской и подростковой гинекологии (North American Society for Pediatric and Adolescent Gynecology) подтвердило сообщения о нерегулярных менструальных циклах после вакцинации против COVID-19. Согласно статье в BMJ, представители здравоохранения Великобритании за время пандемии получили более 30 тыс. сообщений о кратковременных изменениях менструального цикла и случаях неожиданных вагинальных кровотечений вскоре после получения любой из вакцин против COVID-19 (Pfizer, Oxford, Moderna).

Учреждения, которые будут участвовать в исследовательском проекте:

«Эти научные исследования улучшат наше понимание потенциального воздействия вакцины COVID-19 на менструацию, предоставив женщинам больше информации о том, чего ожидать после вакцинации», — приводятся в сообщении NIH слова директора организации Дайаны Бьянки (Diana W. Bianchi).

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.