На конференции в НМХЦ им. Н.И. Пирогова обсуждают проблемы безопасности больничной среды  

26.10.2018
00:00
Проблемы безопасности больничной среды и пути их решения обсуждают участники проходящей в Москве VIII научно-практической сестринской конференции.

Более 500 главных и старших медицинских сестер стационаров и поликлиник, операционных блоков, отделений реанимации, а также специалистов в области организации здравоохранения, врачей-эпидемиологов, учащихся медицинских вузов и колледжей собрались в Национальном медико-хирургическом центре им. Н.И. Пирогова на профессиональный форум, который неизменно пользуется большим авторитетом.

Открывая конференцию, генеральный директор НМХЦ им. Н.И. Пирогова Олег Карпов отметил высокую актуальность рассматриваемых вопросов для стационаров не только России, но и других стран.

«Заинтересованность колоссальная, – сказала порталу Medvestnik.ru главная сестра НМХЦ им. Н.И. Пирогова Яна Габоян. – Проблема улучшения условий труда и повышения безопасности работы медицинского персонала одна из самых значимых для российского здравоохранения, так как напрямую влияет не только на здоровье самих работников медучреждений, но и на качество оказания медицинской помощи, на здоровье пациентов».

Она отметила, что соблюдение правил безопасности на рабочем месте в условиях ЛПУ – неотъемлемая часть профессиональной деятельности медицинской сестры. «Они главное звено, – подчеркнула Яна Габоян. – Большая часть профилактической работы и борьбы с инфекцией ложится именно на сестру – в операционной, перевязочной, процедурной. Именно она должна позаботиться о том, чтобы пациент не занес инфекцию в медучреждение и в то же время вышел здоровым, не получив пневмонию или другую инфекцию в результате операции, перевязок, инъекций, гастроскопии или других манипуляций».

На конференции отмечалось, что, согласно данным национального однодневного многоцентрового эпидемиологического исследования ЭРГИНИ, доля пациентов с нозокомиальными инфекциями во взрослых стационарах может достигать 8%, а с учетом общего количества госпитализированных больных в РФ объективное число пациентов с ИСМП может составлять 2-2,5 млн в год. В мире ситуация также осложняется ростом антибиотикорезистентности нозокомиальных микроорганизмов, что приводит к увеличению летальности в 1,5-3,5 раза. По мнению ученых, если ситуация в мире в ближайшее время кардинально не изменится, то согласно прогнозам ВОЗ к 2050 г. смертность от инфекций выйдет на первое место, превысив таковую от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний!     

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.