На маркетплейсах обнаружили не зарегистрированные в России китайские противозачаточные средства

05.03.2024
10:32
Гормональный препарат с высокой дозировкой противозачаточного вещества обнаружили в свободной продаже на российских маркетплейсах. Там он представлен как средство китайской народной медицины с «натуральными составляющими», однако гинекологи предупреждают, что оно «очень опасно для женского здоровья».
Фото: 123rf.com

Эксперт ВОЗ Любовь Ерофеева обнаружила, что на российских маркетплейсах свободно продается не зарегистрированный в России противозачаточный препарат, содержащий высокие дозы синтетического женского полового гормона левоноргестрела, пишет «Коммерсантъ».

В описании товара говорилось, что это средство «китайской народной медицины», которое «обладает подавляющим овуляцию эффектом — это позволяет применять его в качестве противозачаточного средства длительного действия». В карточке товара было указано, что в одной таблетке содержится 6 мг левоноргестрела и 3 мг квинестрола — препарат с такой комбинацией не зарегистрирован в РФ, однако дозировка синтетического гормона левоноргестрела (применяется для экстренной контрацепции) в несколько раз выше, чем в других продаваемых в аптеках препаратах (например, в «Постиноре» (2 таблетки) и «Эскапеле» всего 1,5 мг).

По словам гинеколога телемедицинского сервиса «Доктис» Маргариты Денисенко, при ежемесячном приеме этих таблеток ежедневная дозировка левоноргестрела превышает дозировку других современных комбинированных оральных контрацептивов примерно в десять раз, а дозировка эстрогенов в виде квинестрола — в два-пять раз. «Таким образом повышается риск нежелательных последствий», — предупредила специалист.

Маркетплейсы Ozon и Wildberries уже скрыли товары, инцидентом заинтересовались в Росздравнадзоре. Там пообещали в течение двух дней выявить и заблокировать другие ресурсы, на которых была обнаружена продажа этого гормонального препарата.

В конце прошлого года Минздрав запретил продавать без рецепта некоторые контрацептивы, сообщал «МВ». В Перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, были включены мифепристон и мизопростол, используемые в том числе для медикаментозного аборта.

После этого, однако, фармкомпания «Гедеон Рихтер» внесла изменения в регистрационное досье на препараты «Постинор» (левоноргестрел, 0,75 мг) и «Эскапел» (левоноргестрел, 1,5 мг). Поправки касаются условия отпуска: теперь эти лекарства для экстренной контрацепции можно купить без рецепта.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.