На медицине обкатают экспериментальную регуляторику для цифровых технологий

12.03.2020
14:22
Медицина станет одним из восьми направлений для тестирования цифровых новаций в рамках «регуляторных песочниц», в которых будут обкатаны экспериментальные правовые режимы. Так сформулировал идею нового законопроекта глава правительства Михаил Мишустин на заседании кабинета министров 12 марта по улучшению инвестиционного климата в стране.

«Законопроект касается так называемых регуляторных песочниц. Президент дал поручение ускорить работу по его принятию, – цитирует Мишустина пресс-служба правительства. – Цифровые технологии, о которых мы часто говорим, развиваются настолько стремительно, что не вписываются в действующие правила, законы и по сути оказываются иногда как бы вне закона. Это существенно тормозит их внедрение».

Предполагается, что экспериментальные правовые режимы позволят новаторам обкатать новые технологии на практике, не рискуя нарушить закон. По итогам этих экспериментов будет сформирована справедливая и эффективная регуляторика.

В перечень направлений, где будут «построены» такие «песочницы», вошли медицина, транспорт, дистанционное образование, торговля, финансовый рынок, архитектура и строительство, промышленность, предоставление государственных услуг. Попрактиковаться в заданных рамках смогут крупные компании, малый и средний бизнес, индивидуальные предприниматели, органы власти. Условия «песочниц», по словам премьера, максимально гибкие, но не освободят от ответственности за безопасность нового продукта.

«Сроки и правила проведения каждого эксперимента будут определяться индивидуально, в соответствующей программе, которая будет утверждена правительством», – уточнил Мишустин.

Принятие законопроекта даст исследователям бóльшую свободу для инновационного поиска и ускорит вывод новых технологий на рынок, добавил премьер.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
На нашей медицине можно теперь хоть что испытывать, все равно издохнет!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.