На оснащение нового сосудистого центра в Академгородке ушло 467,5 млн рублей

16.10.2021
12:52
В Новосибирской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» открылся новый региональный сосудистый центр (РСЦ). На его оснащение было выделено 467,5 млн рублей.
Фото: nso.ru

Новый региональный сосудистый центр открылся на базе Центральной клинической больницы Новосибирска в Академгородке в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Он предназначен для оказания круглосуточной специализированной помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом по профилям «нейрохирургия», «рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение».

В 2019—2021 годах для центра было приобретено больше 370 единиц современного медицинского оборудования, включая магнитно-резонансный и рентгеновский компьютерный томографы, ангиографический комплекс, на общую сумму 467,5 млн руб., сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области. Оснащение РСЦ позволяет оперативно диагностировать сердечно-сосудистое событие и в максимально короткие сроки провести хирургическую коррекцию для восстановления кровоснабжения в сосудах сердца и головы при возникновении острой сосудистой катастрофы.

В РСЦ предусмотрено отделение реабилитации с тренажерами с биологической обратной связью для разработки моторики мелких и крупных суставов, вертикализации пациентов, восстановления функции ходьбы.

Центр стал важным звеном кардиологической службы региона и повысил доступность современной медицинской помощи для жителей Новосибирска, Бердска, Искитимского, Черепановского, Маслянинского и Сузунского районов. По словам главного врача Центральной клинической больницы Ирэны Цыцориной, в планах учреждения – сделать РСЦ базой кафедр НГУ и НГМУ, а в дальнейшем создать учебный центр с клинической базой.

В Новосибирской области действуют 12 первичных сосудистых отделений и четыре РСЦ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.