На открытии медцентров в Псковской области президент отметил «фирменный стиль» Минобороны

15.09.2020
16:57
В Псковской области за два с половиной месяца силами Минобороны возведены два многофункциональных центра. Владимир Путин похвалил Минобороны за быструю и качественную работу, местные власти – за помощь и анонсировал скорое открытие такого же центра в Тыве.

Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии открытия двух новых многофункциональных медицинских центров, построенных силами Министерства обороны в Псковской области. Один – на 200 мест – расположен в Пскове, другой – на 100 мест – в городе Великие Луки. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Президент подчеркнул, что медцентры возведены в кратчайшие сроки, за два с половиной месяца, и сделаны очень качественно, что «принципиально важно»: «Хочу отметить, что в последнее время это фирменный стиль специалистов Минобороны. И они уже доказали, что неизменно держат такую высокую планку».

Владимир Путин поблагодарил руководство ведомства, гражданских специалистов и военнослужащих военно-строительного комплекса. Он отметил ответственность и заинтересованную работу региональных властей, которые выделили земельные участки и помогли с формированием инженерной инфраструктуры для медцентров.

«Рассчитываю, что в ближайшее время медцентры будут готовы принимать пациентов, оказывать людям квалифицированную помощь», – высказал пожелание президент.

Без учета больниц в Псковской области Минобороны в целом по стране уже построило 21 специализированный медицинский центр. Все они укомплектованы необходимой техникой, оборудованием и медикаментами, которые позволяют эффективно и быстро лечить больных, в том числе с COVID-19. Новые медцентры призваны сформировать дополнительный резерв коек на случай увеличения инфекционных заболеваний и в целом позволят нарастить мощности национальной системы здравоохранения, прежде всего регионального звена, отметил Владимир Путин.

Глава Минобороны Сергей Шойгу в своем «церемониальном» докладе был краток: центры полностью готовы к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, общая площадь вводимых зданий и сооружений превышает 17 тыс. кв. м, медперсонал проходит подготовку в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Он сообщил также, что сейчас идет строительство центра в Североморске на 100 мест со специализированным отделением радиологии (что ново для строительной практики Минобороны) и завершается – в Кызыле (там центр на 200 мест). После этого в Тыве пойдет второй этап строительства многопрофильной поликлиники на 300 посещений в сутки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.