На переоснащение детских поликлиник найдут средства, а на строительство больниц – нет

16.03.2018
00:00
На переоснащение детских поликлиник и поликлинических отделений детских больниц федеральный бюджет будет ассигновать дополнительно по 10 млрд руб. в год. Средства будут выделяться в 2018–2020 гг. в виде субсидий регионам, сообщил Президент РФ Владимир Путин на встрече с работниками здравоохранения в Санкт-Петербурге.

Президент не согласился с предложением главврача Краснодарской детской краевой больницы Еленой Клещенко, которая указала на необходимость строительства областных детских больниц, поскольку их нет в ряде регионов, и предложила принять специальную целевую программу, аналогичную программе строительства перинатальных центров. «В моем поручении и в постановлении правительства не было строительства, – сказал Владимир Путин. – В принципе, можно добавить, но меня очень смущает, что деньги могут пойти не на переоборудование и подготовку кадров, не на приведение в нужное состояние того, что есть, а на бесконечную стройку. В рамках строительных работ утруска, усушка и пересортица – к сожалению, очень трудно проверяемые вещи. Хотя в некоторых случаях, там, где нет вообще ничего, наверное, можно что-то построить, где-то совместить с имеющимися лечебными учреждениями. Со стройками нужно быть очень аккуратными».

Напомним, что ряд перинатальных центров, возводимых на федеральные средства, до сих пор не сдан в эксплуатацию, несмотря на неоднократный перенос сроков.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.