На портале НМО появится кабинет руководителя

08.12.2018
00:00
На портале непрерывного медицинского образования (НМО) в 2019 г. появятся личные кабинеты специалистов органов управления здравоохранением и руководителей медорганизации, через которые они смогут отслеживать образовательную активность сотрудников. Об этом сообщила проректор по послевузовскому и дополнительному образованию РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольга Природова на заседании дискуссионного клуба Skolkovo Medical club «Медицинское образование: проблемы и пути решения» 7 декабря.

«Появилась возможность контролировать качество обучения специалистов здравоохранения в абсолютно различных разрезах. Можно узнать, как проходят ту или иную программу врачи в поликлинике или участковые терапевты определенного региона. Появилась возможность контроля пока не качества, а количества и характера образовательного контента. Мы раньше не знали где, чему и в каком объеме учат. Сейчас можно определить: а достаточно ли тех или иных программ повышения квалификации в конкретном регионе. Можно посмотреть, что входит в программы повышения квалификации, и как это соответствует потребностям региона», сказала она.

Обучение на портале происходит по индивидуальной траектории. «Чаще всего к нам приходят специалисты, которые уже много знают, многое умеют. Цель ­– это не поддержание профессионального уровня, а его повышение. При этом специалисты одной специальности различны, так, терапевт-участковый на периферии и врач, консультирующий нейрохирургическое отделение НИИ Склифософского, – это разные терапевты, несмотря на то, что у них абсолютно одинаковая процедура допуска к профессиональной деятельности», – уточнила Ольга Природова.

Центр научно-методического обеспечения перехода на систему непрерывного медицинского и фармацевтического образования РНИМУ им. Н.И. Пирогова осуществляет сопровождение портала НМО. «Медицинская общественность, конечно, воспринимает дистанционные формы достаточно негативно. И мы понимаем, что подготовить врача дистанционно невозможно. Но часть обучения может быть дистанционной, время доказало жизнеспособность и эффективность этих форм», – отметила доцент кафедры терапии и семейной медицины вуза Ольга Шархун.

Организаторами мероприятия выступили Центр развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО, Фонд Международного медицинского кластера и клиника АО «Медицина». Специалисты обсуждали современные подходы к высшему образованию, возможности индивидуализации обучения специалистов в области здравоохранения и лучшие практики построения системы обучения в вузах.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.