На последнем в этом году заседании сенаторы одобрили ряд законов в сфере здравоохранения

24.12.2019
12:17
Законопроекты о расширении перечня ВЗН, об этапности внедрения маркировки, о взаимозаменяемости лекарств и некоторые другие, широко обсуждавшиеся медицинским и фармацевтическим сообществом, прошли очередной этап одобрения. Сенаторы проголосовали за них на последнем в этом году заседании Совета Федерации.

Одобрен, в частности, закон «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"». Перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, для лечения которых препараты закупаются за счет средств федерального бюджета, дополнен апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта–Прауэр).

Ранее с федеральным финансированием лечения этих заболеваний согласились депутаты Госдумы. Затраты на централизованную закупку лекарств для этих пациентов составят около 2 млрд руб. ежегодно. Ожидается, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Совет Федерации поддержал и ранее принятый Госдумой закон о взаимозаменяемости лекарств. Он уточняет понятия референтного, воспроизведенного и взаимозаменяемого лекарственного препарата, вводит понятия оригинального и фармацевтически эквивалентного, предусматривает регулярное обновление перечня взаимозаменяемых лекарств. Депутаты считают, что доработка этого закона в Госдуме сделала его соответствующим социальному запросу. Документ вступает в силу в целом с 1 марта 2020 года, отдельные его положения — с 1 января 2023 года.

Сенаторы одобрили также этапность внедрения маркировки лекарств; наделение медицинских подразделений Минобороны правом госрегистрации лекарств; требования к производству и обороту фармсубстанции спирта этилового и спиртосодержащих лекарств и медизделий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.