На радиостанции «КП» обсудили будущее медицины

22.11.2018
00:00
Медицина стоит на пороге новой революции. Технологии, методы лечения, фармацевтика и лабораторная диагностика перестраиваются на индивидуальный подход к пациенту. Эта тема обсуждалась 16 ноября в рамках «круглого стола» «Медицина новой эры: персонализированный подход», организованного радиостанцией «Комсомольская правда» в рамках проекта «Клиника года–2018».

Ведущая радиостанции Мария Баченина предложила экспертам обсудить перспективы персонализированной медицины в России и указать, какие препятствия стоят на этом пути.

Мария Баченина, ведущая радиостанции «Комсомольская правда»

Исполнительный директор биомедицинского холдинга «Атлас» Александр Карасев отметил, что мы живем в эпоху трансформационного перехода, когда у человека есть доступ к абсолютно любым знаниям. Поскольку информация о здоровье и новых разработках в области медицины, в том числе ложная, легко передается, человек зачастую бывает дезинформирован. Случается, на приеме у врача пациенты начинают высказывать знания, которыми, по их мнению, они обладают в большем объеме. Специалистам приходится доказывать обоснованность и корректность своего лечебного и диагностического подхода, и для этого им необходимо обладать уверенными навыками коммуникации. Выстраивание коммуникации с пациентом – это также задача клиники в независимости от того, частная она или государственная. Врач персонализированной медицины – это специалист, обладающий уверенными навыками общения, имеющий высокие потребности поиска и обработки информации, постоянно обучающийся новым подходам и технологиям, отметил Александр Карасев.

Карасев Александр, исполнительный директор биомедицинского холдинга «Атлас»

Руководитель Московского регионального отделения Фонда социального страхования Наталья Сидорова рассказала о новой системе электронных листков нетрудоспособности. По ее данным, выписка такого больничного сокращает работу врача в среднем на 2–2,5 минуты. За год в России было выдано более 4 млн электронных листков нетрудоспособности.

Наталья Сидорова, управляющая Государственным учреждением – Московским региональным отделением Фонда социального страхования РФ

Исполнительный директор компании Bionika Digital Дарья Зарубина поведала о трансформации специализированных медицинских СМИ. Они переориентируются на пациентов, которые понимают ответственность за свое здоровье и обращаются за медицинскими знаниями не только во время болезни, но и с целью поддержания здорового образа жизни, профилактики заболеваний, увеличения продолжительности жизни. Новая парадигма для СМИ в сфере медицины – это не только достоверность и актуальность, но еще и обоснованность информации во избежание опасности причинить вред.

Зарубина Дарья, исполнительный директор компании Bionika Digital

Источник публикации: «Комсомольская правда»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.