На развитие материально-технической базы детских поликлиник в бюджете нет средств на три года

22.09.2020
14:32
Кабмин предложил поправки в госпрограмму «Развитие здравоохранения». Из документа исключены, в частности, правила предоставления средств регионам на переоснащение детских поликлиник и поликлинических отделений. В госбюджете на это не заложены средства на ближайшие три года.

Правительство разработало поправки в правила предоставления субсидий по пилотной госпрограмме «Развитие здравоохранения» (утверждена в декабре 2017 года и отредактирована в марте 2020-го). Обсудить предложенные изменения можно до 5 октября на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Предложено исключить из госпрограммы правила предоставления регионам субсидий на софинансирование проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Он входит в нацпроект «Здравоохранение». В федеральном бюджете на 2021–2022 годы не предусмотрены средства на развитие материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений, говорится в пояснениях к проекту поправок.

В проект госпрограммы включены правила предоставления субсидий на реализацию региональных ЗОЖ-проектов (федеральный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек»). В бюджете средства на это предусмотрены на 2021 год и плановые 2022 и 2023 годы.

Скорректированы правила предоставления субсидий на федеральный проект борьбы с онкозаболеваниями, ведомственные целевые программы совершенствования скорой медпомощи и деятельности медицины катастроф, на совершенствование помощи наркологическим больным и пациентам с психическими расстройствами, борьбу с социально значимыми инфекционными заболеваниями и т.д.

В госпрограмму включены также правила предоставления и распределения субсидий на  софинансирование развития системы паллиативной медицинской помощи.

В правилах предоставления субсидий на региональные проекты создания единого цифрового контура в здравоохранении уточнена методика расчета объема предоставляемых средств.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.