На регистрацию врачей Минздрав дал клиникам два дня  

21.03.2020
17:07
Минздрав поручил руководителям медицинских организаций зарегистрировать или актуализировать информацию об организации, а также актуализировать сведения о медицинских работниках в «единой системе идентификации» на портале госуслуг и в регистре на сайте Минздрава. Соответствующая телеграмма, подписанная замминистра здравоохранения Павлом Пугачевым, направлена в клиники 18 марта. Срок исполнения предписания – 20 марта.  

«Телеграмма направлена на то, чтобы стимулировать медицинские организации, которые не подключены к ЕГИСЗ, к ней подключиться, а также стимулировать работников войти в реестр, – пояснил РБК помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

По его словам, все медицинские организации должны были быть подключены к ЕГИСЗ к 1 января 2019 года, но сейчас в системе имеется информация только о 15 тыс. учреждений и клиник.  

Параллельно на портале оперативного взаимодействия участников Единой государственной информсистемы здравоохранения (ЕГИСЗ) 20 марта появилась краткая инструкция по получению доступа к Федеральному реестру медицинских организаций (ФРМО) и Федеральному реестру медработников (ФРМР). Документ содержит форму заявок для государственных и частных клиник.

Федеральный регистр медицинских работников создан для учета кадровой информации на региональном и федеральном уровнях. Однако, как отмечается на сайте Центра поддержки подсистем ЕГИСЗ, при переносе информации в модернизированные регистры в них попали данные о 1 307 327 медицинских работниках. При этом, по данным Росстата, по итогам 2019 года только в государственном секторе здравоохранения было занято 565 тыс. врачей, а численность среднего медперсонала в стране составила 1,314 млн человек.

К тому же следует учесть, что не все получившие медицинское образование специалисты работают в учреждениях системы здравоохранения.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Суханов Сергей
Особо отмечу: два выходных дня!
Суханов Сергей
Если все делать правильно, то надо: 1. Найти и строго наказать тех, кто не сделал этого раньше. 2. Найти и строго наказать тех, кто "поставил" этот приказ в регионы вечером дня исполнения (20.03.2020). 3. Найти и наказать тех, кто выдал этот приказ в то время, когда оставшиеся в живых медики занимаются созданием противоэпидемических барьеров и т.д.
Галимшина Елена
Это точно, о приказе узнали случайно от посторонних лиц в пятницу в 16.00, а зарегистрироваться надо до 20.00. Телефон техподдержки - это просто телефон сайта Госуслуг, оператор ничего вразумительного сказать не могла. Порылись в интернете, нашли Порядок регистрации - инструкция на 46 страницах!!! Как всегда всё для людей.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.