На саратовских и мурманских медиков завели дела за выдачу фиктивных сертификатов о вакцинации

11.01.2022
14:48
В Мурманской и Саратовской областях возбудили уголовные дела на медработников, которые выдавали подложные COVID-сертификаты за деньги.
Фото: depositphotos.com

Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) в отношении медработника из районной больницы Балашова Саратовской области, подозреваемого в выдаче подложных сертификатов о вакцинации от коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, с 1 июля по 1 ноября 2021 года медик выдала пациенту поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19 и внесла его данные в базу, хотя прививку он не делал. За это она получила 12,5 тыс. руб.

Аналогичное преступление произошло в Мурманской области. Там уголовное дело завели на врача-психиатра-нарколога, профпатолога Печенгской ЦРБ.

По версии следствия, в 2021 году за деньги врач проводил фиктивные медосмотры и вносил в федеральный регистр вакцинированных от COVID-19 ложные сведения о прохождении вакцинации. Кроме того, он оформлял подложные медзаключения о наличии или отсутствии у водителей медицинских противопоказаний. Всего медик получил более 60 тыс. руб. в качестве незаконного вознаграждения.

Расследование этих уголовных дел продолжается.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.