На селе прибавилось врачей, продолжительности жизни и выявленных на ранней стадии опухолей

14.11.2019
14:39
Темпы роста продолжительности жизни в селах выше, чем в городах; контроль Дмитрия Медведева за всероссийской диспансеризацией дает результаты; младенческая и материнская смертность уменьшается, а число сельских врачей и фельдшеров — растет. Таковы основные тезисы доклада первого замминистра здравоохранения Татьяны Яковлевой на прошедшем накануне в Алтайском крае совещании о развитии сельских территорий в рамках реализации нацпроектов.

Показатели ожидаемой продолжительности жизни сельчан пока отстают от городских, но рост в 2014—2018 годах составил 2,2 года (в городах — 1,9), сообщила Татьяна Яковлева.

По данным ФОМС, за девять месяцев 2019 года профосмотры и диспансеризацию прошли 41,2 млн человек. По словам Яковлевой, контроль всероссийской диспансеризации со стороны премьера способствует более серьезному отношению к ней в регионах — уже выполнено 67% плана при улучшении качества. Замминистра здравоохранения подчеркнула, что 65,6% злокачественных новообразований выявлено на I и II стадии (за весь 2016 год этот показатель составил 52%). Впервые выявленные онкологические заболевания составили 97%, сердечно-сосудистые — 88%.

Почти в два раза снизились случаи материнской смертности среди сельских женщин. Этому способствовало создание в субъектах системы дистанционного мониторинга состояния здоровья беременных. Она позволяет своевременно выявлять угрожающие состояния и круглосуточно оказывать консультативную помощь.

«Особого внимания заслуживает показатель младенческой смертности», — подчеркнула Яковлева. В 2018 году на селе она снизилась на 27,1% — с 8,5 до 6,2. Этот показатель пока превышает городской, но за текущий год он еще снизится, полагает замминистра.

Практически все субъекты включили в свои программы развития здравоохранения мероприятия по улучшению медицинской помощи на селе, отметила Татьяна Яковлева. Все данные о медицинской инфраструктуре есть в автоматизированной геоинформационной системе. В 2019 году благодаря федеральному финансированию и совместной работе регионов, Минздрава и Минсельхоза в России появятся более 440 новых ФАП и 516 мобильных медицинских комплексов. Однако закупочный процесс идет не везде гладко и существует высокий риск несвоевременного ввода в эксплуатацию ФАП в Архангельской, Владимирской, Сахалинской, Рязанской и Челябинской областях, а мобильных медицинских комплексов — в Иркутской и Московской.

Важнейшим вопросом Татьяна Яковлевна назвала медицинские кадры на селе. Земские программы и снятие возрастных ограничений для их участников уже на 20% увеличили количество врачей и среднего медицинского персонала на селе. В 2019 году прибавка составит 4650 врачей и 1684 фельдшера. Замминистра увязала решение кадрового вопроса с решением жилищной проблемы: «Хотя практически все губернаторы говорят, что дают жилье, но мы посчитали, 0,1% всего — для среднего и 0,4% — для врачей, это по всей стране».

Чтобы земский врач или фельдшер не были оторваны от большой медицины, до 2022 года 100% сельских медицинских подразделений будут включены в единый цифровой контур. Системы многоуровневых телемедицинских консультаций налаживают в Калуге, Туле, Кирове, Ленинградской, Самарской и других областях.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Амерханов Борис Борисович
"до 2022 года 100% сельских медицинских подразделений будут включены в единый цифровой контур. Системы многоуровневых телемедицинских консультаций" Всё будет хорошо, готовьтесь.
Суханов Сергей
Если уж в достаточно крупных городах люди "днём с огнём" бегают в поисках грамотного хирурга (как детского, так и взрослого), чтобы полечить банальный аппендицит, то в деревне телемедицина нам точно в помощь!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.