На суд общественности вынесены правила организации профилактики неинфекционных заболеваний

17.08.2020
11:25
Минздрав разработал правила, по которым медорганизации будут проводить работу в русле идеологии ЗОЖ.

Разработан порядок организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях. Обсудить его можно до 20 августа на портале проектов нормативных правовых документов.

Правила должны вступить в силу с 1 января 2021 года.

В них говорится, в частности, что для профилактики неинфекционных заболеваний должны быть разработаны региональные, муниципальные и корпоративные программы общественного здоровья и созданы условия для ведения здорового образа жизни.

В проекте документа подробно прописаны правила организации деятельности отделений (кабинетов) медицинской профилактики для взрослых, центров здоровья и центров общественного здоровья и медицинской профилактики – с рекомендуемыми штатными нормативами и стандартами оснащения.

Предполагается, что представленные правила позволят повысить выявляемость неинфекционных заболеваний на ранних стадиях и принять необходимые меры по предупреждению развития и распространения этих заболеваний среди населения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.