На свет появился первый ребенок от трех биологических родителей

28.09.2016
00:00
В Мексике родился первый в мире ребенок от трех биологических родителей. Сейчас мальчику пять месяцев, сообщает New Scientists.

Доктор Джон Чан (John Zhang) и его коллеги из американского центра оплодотворения New Hope провели процедуру оплодотворения, используя новую технологию, предполагающую участие троих человек: отца, матери и донора. Ученые извлекли ядро из яйцеклетки матери и перенесли его в яйцеклетку донора, из которой также было удалено ядро. В результате получилась яйцеклетка с ядерной ДНК матери и митохондриальной ДНК донора, которая впоследствии была оплодотворена спермой отца. 

Ученые получили пять эмбрионов, только один из них развивался нормально. В итоге его подсадили матери, и через девять месяцев родился здоровый ребенок.

Супружеская пара из Иордании решилась на такой способ зачатия во избежание наследования ребенком генов матери, которая является носителем синдрома Лея. Из-за генетической мутации семья уже потеряла двоих детей.

Процедура была проведена в Мексике, так как в США подобная техника оплодотворения запрещена.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.