Ростех построит центр адронной терапии рака на территории МГУ

24.02.2021
12:04
В МГУ будет построен центр адронной онкотерапии. В этом году проект должен пройти все согласования, в том числе финансовые. Здесь будут лечить, проводить исследования, разрабатывать новые решения и обучать медицинских физиков, радиологов и врачей других дефицитных специализаций.

В рамках проекта «Технологическая долина МГУ» будет построен центр адронной терапии онкозаболеваний. Соглашение о намерениях подписали холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех», Фонд развития МГУ и Управляющая компания инновационного центра университета, сообщила пресс-служба Ростеха.

Как сообщили «МВ» в компании, объем инвестиций в проект оценивается минимум в 10 млрд руб. Цифра будет уточняться по мере проектирования объекта и конкретизации его конфигурации.

В 2021 году проект научно-клинического центра адронной терапии (его площадь составит около 30 тыс. кв. м) должен пройти согласование с федеральными органами исполнительной власти, мэрией Москвы и финансирующими организациями.

В центре онкотерапии будут проводить исследования в области биологии, медицины, физики, разрабатывать новые медицинские и инженерно-физические решения, которые затем будут тиражировать в России и за рубежом. Здесь будут обучать студентов – медицинских физиков, врачей-радиологов и других дефицитных специалистов.

«Совместно с крупнейшим научным центром страны мы рассчитываем совершить качественный прорыв в борьбе с тяжелым заболеванием. Другим направлением нашего сотрудничества станет подготовка молодых специалистов в области лечения онкологии», – отметил глава Ростеха Сергей Чемезов.

«В рамках трехстороннего соглашения «Швабе» рассматривает возможность создания центра адронной (протонной и ионной) терапии рака в кластере «Биомед» инновационного центра МГУ», – конкретизировал генеральный директор «Швабе» Алексей Патрикеев. Он добавил, что направлять пациентов на лечение в центр смогут московские клиники онкопрофиля, подведомственные Минздраву и столичному Департаменту здравоохранения.

«Центр адронной терапии должен стать ведущей мировой площадкой и полигоном для разработки и внедрения методов терапии онкологии XXI века», – заявил ректор МГУ Виктор Садовничий.

Для адронной терапии используются специальные ускорители, формирующие узкий пучок протонов/ионов, который локально действует на опухоль (в том числе предельно малого размера), не поражая соседние органы. Новая технология значительно сокращает курс облучения и сроки восстановления.

Технологическим партнером «Швабе» станет компания «Хитачи Лтд». Это обеспечит трансфер апробированных медицинских технологий, имеющих сертификаты качества санитарных служб Японии, США, ЕС и других стран, говорится в сообщении Ростеха.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.