На торжествах по случаю круглой даты Сеченовского университета открыт памятник Склифосовскому

12.10.2018
00:00
Открытие памятника Николаю Васильевичу Склифосовскому состоялось 12 октября в рамках празднования 260-летия Сеченовского университета. Он установлен на пересечении Абрикосовского переулка и улицы Большая Пироговская. Памятник создан на средства университета и пожертвования частных лиц, его автор – скульптор Салават Щербаков.

Инициатором создания памятника великому хирургу и ученому выступила Ассоциация выпускников Сеченовского университета, руководство вуза ее поддержало. Высота памятника с постаментом составляет 7,5 м. Он выполнен из бронзы, постамент и площадка – из гранита.

Более 10 лет Н.В. Склифосовский был деканом медицинского факультета Императорского московского университета, как тогда назывался Сеченовский университет. Именно при нем более 120 лет назад на средства меценатов был заложен клинический городок на Девичьем поле – уникальный комплекс учебно-лечебно-научных корпусов и клиник. За свою профессиональную жизнь Склифосовский внес огромный вклад в мировую медицину.

Праздничные мероприятия по случаю круглой даты Сеченовского университета, основанного в 1758 г., расписаны на весь год. Главные торжества проходят 12 октября.

Праздничный день начался с расширенного заседания ученого совета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова с участием министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, помощника Президента РФ Андрея Фурсенко, председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрия Морозова, председателя Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Валерия Рязанского и др.

Поздравить университет прибыли  ректоры медицинских вузов России, стран СНГ и зарубежья. Среди них – представители Харбинского медицинского университета (Китай), Ганноверской медицинской школы (Германия), университетов Кембриджа (Великобритания), Вероны (Италия), Эразмуса (Голландия) и других вузов мира.

«Формирование научных школ Сеченовского университета началось 260 лет назад и не прерывалось никогда. Университет гордится своими научными школами, работающими по магистральным направлениям российской медицины под руководством лидеров медицины и науки», – сказал на заседании ученого совета ректор Петр Глыбочко.

В программе праздничного дня – открытие новой экспозиции Музея истории медицины и концертная программа в ГКЦЗ «Россия» в Лужниках.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.