На врачей, оставивших марлю в брюшной полости пациентки, заведено уголовное дело

16.01.2018
00:00
В Краснодаре по факту оставленной в брюшной полости марлевой салфетки во время операции, что привело к гибели пациентки, возбуждено уголовное дело. Следственный отдел по Центральному округу Краснодара Следственного комитета России квалифицировал действия медперсонала как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ).

10 февраля 2017 года 56-летняя жительница Хабаровского края, гостившая у дочери в Краснодаре, была госпитализирована в городскую клиническую больницу скорой помощи, где ей сделали операцию. 2 марта пациентку выписали, и вскоре она вернулась домой в Хабаровский край. На протяжении долгого времени ее мучили боли, источник которой местные врачи установить не могли. 17 мая состояние ухудшилось, и женщине снова пришлось вызвать «скорую». Но помочь ей в больнице уже не смогли. Согласно заключению патологоанатома, причиной смерти явилось оставление марлевой салфетки в верхних отделах желудочно-кишечного тракта при проведении операции, что привело к гнойному процессу и перфорации кишечника с перитонитом.

Сейчас в Краснодаре проводится комиссионная судебно-медицинская экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Такие случаи, к сожалению, не редкость. В 2015 г. в Перми была осуждена врач-акушер-гинеколог онкодиспансера, которая забыла марлю в теле пациентки, от чего она впоследствии скончалась. Суд приговорил врача к двум годам ограничения свободы и амнистировал ее по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В 2016 г. аналогичные сообщения поступали из Биробиджана и подмосковного поселка Шаховского. В прошлом году следователи Новгородской области завели аналогичное уголовное дело на работников одного из роддомов Великого Новгорода, забывших марлю во время кесарева сечения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.