На время отсутствия препарата I123 онкоцентр Блохина примет детей на обследование ПЭТ-КТ

06.08.2019
00:00
На время отсутствия препарата I123 (используется в том числе при диагностике нейробластомы у детей) и в дальнейшем (при необходимости) дети с подозрением на опухоли нейрогенной природы и другие новообразования смогут пройти обследования ПЭТ-КТ в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина – в рамках ОМС, без срока ожидания по предварительной записи.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения в связи с кратковременным прекращением производства препарата I123 (Метайодбензилгуанидин (МЙБГ)). Подать документы для прохождения ПЭТ-КТ в НМИЦ онкологии можно по электронной почте: orgmetodniidog@ronc.ru.

Минздрав поясняет также, что учреждения, производящие МЙБГ – Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» и Радиевый институт им. В.Г. Хлопина, – не подведомственны ему.

МЙБГ является аналогом норадреналина. Это туморотропный препарат для визуализации опухолевых клеток, экспрессирующих переносчики норадреналина. К основным недостаткам сцинтиграфии с МЙБГ относят ограниченное пространственное разрешение, низкую чувствительность при диагностике опухолей малых размеров, существование нейробластом, клетки которых не накапливают МЙБГ, длительность исследования и необходимость выполнения нескольких протоколов сканирования.

Позитронно-эмиссионная томография с соответствующим радиофармпрепаратом является альтернативой сцинтиграфии с МЙБГ и может помочь при сомнительных и противоречивых результатах. Данное исследование доступно в большинстве субъектов Российской Федерации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.